Сыроедение. Зачем оно нужно и к чему приводит

 

Многие из нас слышали о сыроедении, но большинство не знает об этом практически ничего. Сыроедов сейчас отнюдь не много, ведь мы привыкли считать, что это не совместимо с нашими традициями и укладами жизни. Прежде всего, следует четко знать, что же это такое.
Сыроедение – это образ питания, при котором абсолютно исключаются все продукты, подвергавшиеся какой-либо обработке (варка, жарка, маринование и т.д.). Казалось бы, меню сыроеда до ужаса ограничено, но, на самом деле, их питание сбалансировано и разнообразно.
Многие не понимают, для чего вообще можно стать сыроедом, и что это дает. Все просто. Для чего мы едим? «Чтобы жить» – подумает каждый. Однако, сейчас люди воспринимают еду не столько как источник энергии, столько как вкусные лакомства. По всему миру изобретаются новые рецепты, но готовят люди не потому, что это полезно для организма, а просто потому, что вкусно. Такие люди в большинстве своем придают еде чересчур большое значение, и получить удовольствие они могут только поедая очередную вкусность.
Сыроедение многие охарактеризозывают как вредный способ питания, ошибочно полагая, что обработанная пища организму необходимо. На самом же деле обычное яблоко дает намного больше пользы, чем всякая приготовленная пища. Суть и главный принцип сыроедения в том, чтобы получать все питательные вещества из пищи, не подвергая ее никакой обработке.
Плюсы сыроедения:
1. Нечастые случаи заболеваний. Да, это действительно так. Но если он и простудился, организму будет намного легче быстро перебороть болезнь.
2. Минимальный риск подхватить сердечнососудистое заболевания или онкологию. Хронические заболевания развиваются редко.
3. В сырых продуктах (особенно это касается овощей и фруктов) содержатся активные вещества, которые полностью теряют свои свойства при приготовлении.
4. Практически никогда не бывает запоров, геморроя, ревматизма и гипертонии.
5. Снижение веса до нормы (будучи сыроедом, контролировать количество съеденной пищи намного проще).
6. Нет запаха изо рта.
Что касается вреда сыроедения, его, по сути, нет. Однако, есть множество моментов, которые должен знать начинающий сыроед. Сыроедение – это не простое поедание сырых продуктов, это целая наука, система питания, которая подразумевает планирование сбалансированного меню так, чтобы человек получал все необходимые организму вещества. При правильной разработке меню и серьезного подхода к изменению режима питания сыроедение принесет исключительно человеку пользу, а не вред.
www.bankamarket.ru/

Дата публикации: Август 17, 2013