Компьютерная томография – важный этап диагностики

 

Томография в медицине представляет собой процесс получения послойного изображения внутренних органов человека. При этом используется метод рентгеновского облучения.

Компьютерная томография предполагает обязательное наличие компьютера в этом процессе. С помощью соответствующей обработки снимков врач получает наиболее полную картину исследуемого объекта.

КТ (это сокращенное название компьютерной томографии) стала пользоваться очень большой популярностью в диагностике сразу же после своего появления. Этот метод позволяет качественно, достоверно и быстро сделать анализ больного. Практически любой орган можно обследовать с помощью этого метода. При этом не требуется операционное вмешательство, и вся процедура абсолютно безболезненна.

От рентгеновского аппарата томограф отличается более совершенным устройством. В нем рентгеновская трубка вращается, делая снимки. КТ дает возможность увидеть ткани печени, мозга, состояние мышечных тканей.

Такие серьёзные заболевания, как раковые опухоли, можно обнаружить с помощью КТ на ранних стадиях и своевременно предотвратить их развитие.

В настоящее время существует несколько поколений и видов компьютерных томографов. Важное место среди них занимают самые современные – спиральные и мультиспиральные КТ. У них увеличилась скорость вращения прибора, и возросло число детекторов. Это позволило ускорить процесс обследования в разы, а так же уменьшить уровень облучения пациента.

Спиральные томографы могут диагностировать даже такие тонкие части организма, как сосуды.

Специальной подготовки при прохождении КТ не требуется, за исключением кишечника или брюшной полости. Боли это обследование, не вызывает, единственное – необходимо некоторое время лежать неподвижно.

Одно из немногочисленных противопоказаний к использованию компьютерной томографией – беременность.

Времени томография занимает немного. В зависимости от модели аппарата и исследуемого органа – от 10 минут до получаса.

Дата публикации: Август 19, 2013