Яблоня лесная лечебные свойства

 

Яблоня лесная (Mains sylvestris) – растение из семейства Розоцветные. Является наиболее распространенным видом из дикорастущих яблонь. Яблоня лесная распространена в европейской части нашей страны, в подзоне смешанных и особенно широколиственных лесов. Яблоня – это невысокое дерево, высотой до 10м. Крона раскидистая, напоминает шатер. Кора серовато-бурая, с трещинками. Листья простые, имеют форму эллипса, сверху темно-зеленые блестящие, а снизу – серо-зеленые матовые. Цветки белые или розовые. Соцветие – щиток. Плод – съедобное яблоко диаметром 4-5 см, шаровидное или яйцевидное, кислое на вкус, цвет светло-желтый, с розовым бочком.
Яблоня лесная в народной медицине
В качестве лекарственного сырья используются листья и плоды. В плодах содержатся углеводы (фитогликоген и пектин), белки, клетчатка, органические кислоты (яблочная и лимонная), катехины и фитонциды. В яблоках содержатся витамины: С, группы В и РР.
Яблоки издавна используются в пище и ценятся как диетический продукт. Их использовали в свежем и печеном виде для увеличения желчеотделения, улучшения пищеварения, уменьшения отеков, улучшения кроветворения, при лечении склероза и подагры, хронического ревматизма и почечнокаменной болезни.
Для наружного применения яблоки смешивают с жиром и используют для заживления небольших ран и ссадин. Яблоки находят применение при изготовлении многих косметических средств.
Наличие пектина объясняет способность яблок выводить из организма токсические вещества, в том числе соли тяжелых металлов. Яблочная диета способствует не только снижению избыточного веса, но и является лечебной при некоторых заболеваниях. Например, если причиной хронического холецистита является избыточный вес, рекомендуется раз в неделю устраивать разгрузочный день с яблоками.

Дата публикации: Август 19, 2013