Нервная анорексия как смертельная болезнь

 

Что это такое?
Нервная анорексия по праву заслуживает право считаться болезнью XXI века, которое встречается чаще у молодых девушек. Это добровольный отказ от пищи, обусловленный весьма разнообразными причинами: подражание известным тоненьким моделям на подиуме, замечание оп поводу фигуры со стороны противоположного пола или желание стать худее своих подруг. Проще говоря, что угодно. Начинается все с банального желания похудеть, однако, в силу юношеского максимализма, подросткам хочется всего и сразу, а ждать месяца и годы до идеальной фигуры не хочется совсем. Вместо того, чтобы начать заниматься спортом и соблюдать правильное питание, девушки просто перестают есть. Ведут они себя как обычно, так что даже самый внимательный родитель порой не замечает происходящих с ребенком изменений.
Подросток не думает ни о здоровье, ни о последствиях, а все, чего он хочет – тоненькие ножки и выступающие кости. Переубедить анорексика в том, что заниженный вес, неестественная худоба и торчащие кости – это не признаки утонченной и грациозной особы, а симптомы страшной болезни, практически невозможно. Но если родитель всерьез замечает, что у его чада расстройство пищевого поведения, нужно присмотреться к нему.
Как распознать?
Будучи внимательным, при желании человек может разобраться, есть ли у его дочери, сына, друга или знакомого предрасположенность к анорексии. Признаки того, что человек страдает расстройством пищевого поведения:
1. Человек отказывается есть на виду, обуславливая это тем, что он на диете, приболел или просто не хочет есть, обещания непременно поесть позже.
2. Резкое снижение веса. При полном отказе от пищи человек начинает стремительно терять вес, особенно первое время. Это очень радует начинающего анорексика, поэтому он не стремится останавливаться на достигнутом. Если вовремя не остановить его, последствия могут быть необратимыми.
3. Бледность, сухая кожа и волосы, ломкие ногти, слабость, раздражительность, апатия, немотивированная агрессия. Все это – последствия отказа от пищи. Организм не получает никаких питательных веществ, что сказывается на его общем состоянии.
4. Полное отрицание болезни. Ни один человек, больной анорексией, никогда не признается людям в этом, даже если прекрасно все понимает. Он до последнего врет окружающим, несмотря на то, что болезнь уже становится очевидной, а все симптомы давно налицо.
Что касается лечения, следует знать одно: невозможно заставить человека начать есть. Не помогут уговоры родственников, друзей, врачей, даже смертельная слабость и невозможность встать с постели не являются для анорексика причинами начать есть, но оставлять больного нельзя просто потому, что может стать поздно. Необратимые последствия, вызванные отказом от пищи, доходят вплоть до летального исхода. Единственное, что можно сделать для этого человека – попытаться убедить его, ни к чему не принуждая и не крича. Но помочь можно только тому, кто хочет, чтобы ему помогали. Если до больного донести нужную информацию и убедить начать лечение, если он сам придет к мысли о том, что лечение нужно ему, выздороветь непременно получится.

При потере или измене любимого человека каждый из нас сам решает, как поступать – возвращать или отпустить ситуацию. В первом случае можно положиться на приворот, о чем можно почитать на http://www.love-shops.ru. Здесь можно почитать о том, как это делается и какой результат можно ожидать.

Дата публикации: Август 22, 2013