Аллергия у ребенка 3-х лет: причины и лечение

 

У детей трех лет аллергия достаточно частое явление. А так как она может пагубно повлиять на здоровье малыша, нужно серьезно заняться устранением аллергена. А причин возникновения аллергии достаточно много, в том числе предрасположенность к ней вполне может развиться еще во время нахождения ребенка в утробе матери (в том случае, если она не соблюдает диету). Поэтому беременным женщинам нельзя употреблять в неограниченных количествах клубнику, рыбу, шоколад и цитрусовые. В таком случае лечение аллергии у детей должен проводить хороший специалист, который на ранних стадиях предотвратит дальнейшие осложнения.

Причины возникновения аллергии.
Самой распространенной причиной “заболевания” является нехватка витаминов B, C, E, A. За ней следуют прививки, на которые организм реагирует именно аллергией. Ведь в состав определенных вакцин входят вещества, способный вызвать аллергию (поэтому следует сначала проконсультироваться с врачом, а потом предпринимать какие либо действия). Если аллергеном стали антибиотики, то немедленно обратитесь к врачу! Он поможет избежать в серьезных последствий.

Сезонная аллергия.
Обратите внимание, что если у ребенка аллергия на фруктовое пюре и/или соки, то в дальнейшем у него может развиться аллергия на пыльцу. Если у трех летнего ребенка круглогодичная аллергия, то она может привести к развитию астмы, дерматита, а также и ринита. Поэтому такие симптомы, как высыпание или покраснение глаз без причины должны стать поводом похода к врачу.

Крапивница.

Аллергией считается также и появление волдырей на теле малыша разных размеров. Крапивницой можно назвать реакцию на пищевые продукты. Но в таких случаях даже не вздумайте лечить ребенка без участия врача. Только врач и только после обследования можно выявить и “обезвредить” аллерген. Уже после того, как появятся анализы назначают лечение.

Латекс, а также контакт ребенка со слизистой поверхностью, кожей определенных веществ может вызвать аллергию. Она может проявиться либо через покраснения, волдыри и, как не странно, через анафилактический шок. Эффективное, а главное быстрое лечение сможет вытянуть вашего ребенка из “лап” аллергена.

Дата публикации: Август 23, 2013