Что такое расстановки по Хеллингеру

 

Системные семейные расстановки по Хеллингеру – это краткосрочная и эффективная терапия, которая на сегодняшний день является очень популярной.
Метод семейных расстановок по Хеллингеру внешне достаточно прост. Данная групповая терапия должна проходить под руководством терапевта, прошедшего специальную подготовку. Человек, который заказывает расстановку, должен высказать проблему и запрос. Далее среди присутствующих выбирают «заместителей», дают им имена и роли. Затем людей расставляют в помещении, и какое-то время не происходит никаких действий. Спустя несколько минут у заместителей появляются ощущения, которые связаны с чувствами и отношениями тех людей, которых они в данный момент замещают. Люди, находящиеся в роли заместителей, высказываются о своих чувствах и желаниях. И после разрешения ведущего-терапевта они могут перемещаться и менять свое положение, выражая тем самым чувства и отношения между клиентом и важными для него людьми.
Факты личной жизни клиента известны присутствующим либо в общих чертах, либо вовсе неизвестны. Однако это не мешает задействованным ощущать, чувствовать и передавать те эмоции, которые на самом деле испытывают родные и близкие клиента. Перед началом расстановок заместитель должен быть внутренне пуст, для того, чтобы собственное мнение не влияло на картину жизни клиента. Цель расстановок – восстановить движение любви. В ходе тренинга ведущий может попросить участвующих лечь, встать, сесть, произнести какую-нибудь фразу, которая поможет «движению любви». В любых отношениях должен быть баланс, нужно сохранять политику «давать-брать». Род – это сила и ощущение родовой поддержки дает энергию. Любовь идет от родителей к детям и возвращается детьми в виде благодарности. В ходе расстановки дети должны почувствовать любовь от рода, от родителей, а также избавиться от каких-либо обид. Дети должны отдавать дань благодарности и признательности за подаренную жизнь, ведь это самое ценное, что может подарить один человек другому. Чаще всего процесс расстановки проходит на высоком эмоциональном уровне.
Расстановки проводятся во многих городах России, в том числе есть подобные тренинги в Санкт-Петербурге.
Это своего рода упражнение помогает развязать узлы в судьбе человека, избавиться от проблем и болезней которые передаются поколениями, открыть заблокированные источники любви и жизненной силы.
Проблема зарождается там, где останавливается движение любви, и иногда хватает даже нескольких расстановок, и человек кардинально меняет свою жизнь.

Дата публикации: Август 23, 2013