Как самостоятельно бросить курить

 

В России курение является одной из самых распространенных вредных привычек. Пагубное влияние никотина на организм известно каждому, однако это не мешает все большему количеству людей начинать курить. В нашей стране сейчас курит 65% мужчин и 30% женщин. Табак является причиной смертности от рака легких – в 90 %, от бронхита и эмфиземы – в 75% случаев. Ежегодно от причин, напрямую связанных с курением, умирает около 5 миллионов человек.
Табакокурение – не только вредная привычка. Это введение в организм яда, который содержится в никотине. Люди знают о вреде курения, но лишь в редких случаях воспринимают это знание всерьез. Человек может потерять конечность из-за развития гангрены или оказаться больным раком легких и только тогда по-настоящему оценить глобальность проблемы курения. Однако, некоторые люди все же решаются бросить курить самостоятельно. Сделать это возможно лишь в том случае, если человек подготовил себя психологически и понимает, что сигареты – это легальные наркотики, и ведут они к необратимым последствиям.
Бросать курить нужно только в полной уверенности, что делается это навсегда, а не на время. Если человек не уверен, что сможет сознательно отказаться от этой привычки на всю жизнь, он никогда не бросит курить.
Самое главная и, пожалуй, единственная задача курильщика – мотивация. Если правильно себя мотивировать, можно навсегда отказаться от пагубной привычки. Достаточно представить, как в легкие попадают никотин, смола и прочие канцерогенные вещества, которые содержатся в табачном дыме. Несложно догадаться, в каком состоянии легкие курящего человека. Можно попробовать продемонстрировать это наглядно. Курильщик берет носовой платок и несколько раз выдыхает в него дым. Через несколько раз на платке появляется коричневое пятно. Это только три затяжки. А как выглядят легкие и сосуды человека, который курит годами?
Курение действует на сердечно-сосудистую систему, так, человек, начавший курить, через несколько лет начнет ощущать тяжесть в ногах и затрудненное дыхание. Все обменные процессы нарушаются, курильщики начинают составлять свою группу риска. Достаточно ли причин, чтобы навсегда бросить курить? На этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно.

Кто-то стесняется состояния своих зубов, кто-то имеет предыдущий негативный опыт посещения стоматолога, кого-то пугает вид медицинского оборудования и инструментов, некоторых останавливает то, что они не оформили ДМС стоматологию, но основная причина – это страх боли.

Дата публикации: Август 23, 2013