Почему вредно работать ночью

 

Существует большое количество профессий, которые вынуждают работать по ночам. Кроме того, люди, чей заработок связан с работой в Интернете, часто предпочитают работать ночью, ведь тогда им никто не мешает, а провайдеры предоставляют выгодные ночные тарифы. А те, чья профессия связана с длительными путешествиями через несколько часовых поясов, часто вообще перестают делать различие между днём и ночью.

Часто можно встретить утверждение, что ночная работа вредна для здоровья. В данной статье будет объяснено, каковы же риски и как их избежать.

Прежде всего заметим, что без сна человеческий организм не в состоянии долго работать, даже если он не занят работой. Заданный природой распорядок дня невозможно изменить даже за долгие годы ночной работы. Человек, нарушающий этот распорядок, вскоре становится раздражительным и нервным. Кроме того, нарушение биоритма приводит к снижению иммунитета и росту вероятности появления опухолей. В конечном счёте не спящий по ночам работник живёт меньше тех, кто имеет возможность спать в подходящее время суток. Поэтому не стоит работать в ночном режиме дольше четырёх месяцев. После этого нужен перерыв минимум в ещё один месяц.

Теперь непосредственно о самом процессе работы по ночам. Прежде всего, перед или после неё, то есть в светлое время суток, Вам понадобится выспаться. Вдобавок по ночам организм работает медленнее, в том числе замедляются и процессы обмена веществ. Поэтому ночью нельзя есть калорийную еду — это приведёт к быстрому набору лишнего веса. Не стоит также бороться с сонливостью, выпивая бодрящие напитки. В большом количестве они повредят как почкам, так и психике. Если Вам захотелось спать, лучше выполнить несколько физических упражнений. После них стоит открыть окно, так как свежий воздух необходим для нормальной работы организма.

Учтите, что, даже соблюдая эти правила, Вам вскоре станет труднее сосредотачиваться, а вялость и постоянная зевота станут нормой. Отсутствие ночного сна снижает в организме уровень мелатонина, что может привести к развитию онкологических заболеваний. Чтобы стимулировать выработку мелатонина, обратитесь за советом к эндокринологу.

В общем и целом, подумайте, прежде чем переходить на ночной режим работы, и не задерживайтесь в нём надолго.

Дата публикации: Август 26, 2013