Как правильно выбирать ортопедический матрас?

 

Уже многим известно, что хорошее самочувствие и полноценное здоровье почти напрямую зависит от хорошего и полноценного сна. А неправильный сон принесет лишь одно разочарование, да еще и проблемы с позвоночником.

Потому исправлять ситуацию нужно с выбора хорошего матраса, который здорово помогает восстановиться и чувствовать себя здоровым.

Основное предназначение, которое исполняют ортопедические матрасы – это обеспечение качественного сна и отдыха, в чем не самым последним является поддержание позвоночника в хорошем и здоровом состоянии, в правильном положении и тому подобное.

Чтобы выбрать нужный и подходящий матрас, нужно учитывать много критериев, где одним из главных, конечно же, есть оптимальное соотношение качества и цены.

Значит, при выборе матраса обязательно учитывайте свой вес, возраст и физиологические особенности вместе с желаемыми легкостью, упругостью и комфортом. Если того требует ситуация, то посоветуйтесь с врачом-ортопедом и пускай он подскажет вам, какой жесткости должен быть матрац и другие особенности.

Общие рекомендации по выбору матраца таковы:
1. Люди с полной комплекцией должны обращать внимание на матрасы пожестче.
2. Люди с худой комплекцией должны обзавестись матрасами помягче.
3. Обладателям же средней комплекции подойдут и те, и другие типы матрасов, в частности, поможет матрас, где есть настил из кокосовой койры и латекс.
4. Для детишек вполне подойдут беспружинные матрасы.
5. А уже подросткам рекомендовано матрасы пожестче, где основой является независимая пружина и латексированная кокосовая койра.
6. Для людей в возрасте подойдут мягкие или средней жесткости матрасы.
7. Если у вас болит спина или поясница, то не выбирайте жесткую модель, а возьмите мягкую.
8. А для людей, у которых есть боли в верхних отделах позвоночника, уже лучше применить сон на жестком матрасе, где есть плотный настил из латексированной кокосовой койры, морской водоросли и конских волос.

Главным свойством матраса является ваш качественный и комфортный сон. А понятие комфорта у каждого разное. Потому при выборе матраса старайтесь, конечно, прислушиваться к общим советам, но основное внимание уделите своим собственным предпочтениям.

Дата публикации: Август 27, 2013