Ангина: причины, симптомы, диагностика, лечение

 

TonsillitisИнфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, в крайних случаях может передаваться через общую посуду – это ангина. Это воспаление небных миндалин. Большей частью возбудителями ангины возникают: стафилококки, стрептококки и пневмококки, еще редко являются вирусы. Больше всего известна гнойная ангина: лакунарная и фолликулярная, также катаральная (редко проявляется).

Иммунитет после ангины не восстанавливается, поэтому в продолжение всей жизни симптомы становятся неблагоприятными для нас. Если лечиться вовремя и правильно, то можно уберечь себя от воспаления уха, миокардита, ревматизма, пиелонефрита и гломерулонефрита – это все осложнения ангины.

Первыми симптомами ангины являются, когда человека знобит, больно глотать, боль в горле, присутствует головная боль, также высока температура, которая может составлять 38°С и выше. В основном заболевания начинается после двух или трех дней с момента заражения. В горле миндалины становятся больше, краснеют, появляются гнойные шарики. Необходимо сдать анализ мочи и крови.

Как лечить ангину? Во-первых, не в коем случаи нельзя парить ноги, греть горло, мыться под горячим душем и в бане. Это все если имеется температура. Также лучше обратиться к врачу для удаления гнойного налета. Не желательно пить очень горячее и холодное, включая алкогольные и газированные напитки. Во время ангины лучше употреблять каши, супы, блюда из картофеля и омлет, а острую и грубую еду употреблять не желательно. Рекомендуется пациентам при повышенной температуры соблюдать постельный режим.

Для лечения ангины, для борьбы с ней специалисты назначают пациентам: антибактериальные препараты, жаропонижающие средства (Парацетамол, Колдрекс, Терафлю и Фервекс), также полоскание горла, аэрозоли и спреи (против кашля, антисептик это Ингалипт, Гексорал и Каметон). Вдобавок рекомендуется таблетки для рассасывания, хорошо помогает Стрепсилс, Суприма-ЛОР и Нео-ангин.

Желательно сначала проконсультироваться, посоветоваться с лечащим врачом, чтобы избежать осложнения ангины.

Теплоизоляция дома – основное, на что необходимо обратить внимание при его строительстве. В настоящее время в производстве теплоизоляционных материалов используют различные материалы, начиная от пенополистирола и заканчивая древесиной. Подробнее о теплоизоляционных материалах на сайте samdom.com.ua.

Дата публикации: Август 28, 2013