Пагубное влияние телевизора

 

Совсем недавно ученые выпустили научную публикацию, в которой описывается влияние телевизора на детское здоровье.

Статья включает в себя ряд пунктов – от набора лишнего веса и проблем с глазами до полового созревания и аутизма. Как считают многие специалисты, телевизор является главнейшей проблемой современности, притом, что ее никто серьезно не воспринимает. Телевизионная, как и компьютерная зависимость вносят недоброжелательную лепту в образы жизни еще очень юных зрителей.   В первую очередь винят в этом политических лиц, поскольку они отказываются смотреть на это как на проблему, и закрывают глаза на вред, который он приносит непосредственно детям. Данное явление чревато низкой сообразительностью, нарушением как психического, так и физического здоровья.

Специалисты пропагандируют здоровый образ жизни, основанный на существенном сокращении времени просмотра перед  «зомбо-ящиком».

Согласно сведениям исследователей, уже в раннем возрасте большая часть детей, которые не контролируются, способны лицезреть телевизор целый день. В то же время половина трехгодовалых детей располагают собственным телевизором в своих комнатах. Идеальным вариантом было бы отречение трехлетних детей от «ящика», а с 3-х до 5-ти предпочтительно смотреть не больше получаса в день, пытаясь при этом отбирать наиболее когнитивные передачи.
Уже к 12-ти годам вы можете это время повысить до одного часа, а подросткам – до 1,5.

Поскольку в наше время дети и компьютер неразлучны, специалисты ввели нормативные рамки для оптимального времяпровождения перед  подобной техникой.

Врачи предупреждают о том, что подобное явление может оказать влияние не только на физических,  но и на социальных моментах развития детей, так как его значимость слишком большая.

Также считается, что родители, которые не ограничивают своего ребенка, просто сбрасывают всю ответственность и полагаются на пагубное воздействие голубого экрана.

Подобные проблемы, как гормональные нарушения, нездоровый иммунитет и недомогание не считаются, поскольку заметить это можно не сразу.

Вдобавок, в отличие от чтения, развивающее мировоззрение и сообразительность, голубой экран существенно сокращает умение ребенка к самостоятельному анализу. Таким образом, длительные исследование в Новой Зеландии подтвердили, что малыши, которые просматривали телевизор без ограничений, к 26-ти годам располагают менее значительными показателями в обучении и им  сложнее сосредоточиться на чем-либо.

В общей сложности, все это чревато немалому списку нарушений в организме и заболеваний, таких как:  низкий порог стойкости к простудным заболеваниям, нарушения на гормональном уровне и  преждевременное половое созревание.  Просмотр телевизора вызывает проблемы с лишним весом, рост аппетита, нестойкий режим сна, аутизм, плохая концентрация внимания, большой уровень холестерина, болезнь Альцгеймера, диабет, медлительный метаболизм и неспособность к чтению.

Дата публикации: Август 29, 2013