Как выбрать витамины

 

Прием витаминов является прекрасным способом для поддержания своего иммунитета и дополнением к ежедневному рациону. В современном мире это известно каждому.

Однако, в настоящее время, различные фармацевтические компании выпускают витамины в огромном количестве. Поэтому, человек, не имеющий каких либо конкретных рекомендаций от врача, сталкивается с проблемой выбора. Ведь всем понятно, что витамины различных производителей имеют разный состав, а, следовательно, и разное действие на организм. Более того, за счет некачественного состава, они могут даже нанести вред вашему здоровью. Поэтому будет лучше, если витамины принимать в том случае, когда организм действительно в них нуждается, и после консультации врача.

Существуют общие признаки гиповитаминоза, а также признаки, указывающие на нехватку какого-либо конкретного витамина. К общим признакам относят:
• Быструю утомляемость и плохой сон
• Проблемы с пищеварением
• Частые простудные заболевания либо их длительное и осложненное течение
• Проблемы с кожей

Для того чтобы быть уверенным в качестве выбранных витаминов и не нанести их приемом вред своему здоровью, необходимо соблюдать несколько простых правил:
1. Витамины необходимо покупать только в аптеках. Перед покупкой лучше посоветоваться с врачом. Также, лучше если вы приобретете продукцию известной компании, предварительно изучив информацию о ней в любом доступном вам источнике (например, в интернете).
2. Внимательно изучайте состав витаминов. Если у вас нет признаков серьезной нехватки витаминов, то не стоит выбирать препараты с высокими дозировками. Также женщинам, которые планируют беременность и кормящим матерям, следует запомнить, что в составе витаминов должны отсутствовать камедь и растительные углеводы.
3. Перед приемом обязательно прочтите инструкцию и строго соблюдайте режим приема, указанный в ней.
4. Убедитесь, что у вас нет аллергии на какой-либо компонент, входящий в состав препарата.

Принимать витамины лучше всего в первой половине дня во время еды, или сразу после. Такой режим приема обеспечит наилучшую усваиваемость компонентов препарата. Исходя из этого, не рекомендуется принимать витамины на ночь. Хранить необходимо в сухом прохладном месте (но не в холодильнике!), не доступном для детей.

Постоянный прием витаминов может нанести вред вашему здоровью. Оптимальная схема приема – делать перерыв каждый месяц. Исключение составляют люди, которым выписывает витамины врач с лечебной целью, а также спортсмены, люди занимающиеся тяжелым физическим или умственным трудом.

Главное, при приеме витаминов соблюдать дозировки и предварительно проконсультироваться с врачом. Тогда они принесут вашему здоровью только пользу.
Современная медицина позволяет избавиться от ношения очков, ведь сейчас можно купить контактные линзы.

Дата публикации: Август 29, 2013