Лечим болезнь Паркинсона народными средствами

 

Болезнь Паркинсона впервые в тысяча восемьсот семнадцатом году описал английский врач и исследователь Д.Паркинсон. Это болезнь затрагивает кору головного мозга и прогрессирует, если не поддерживать состояние больного на одном уровне. Люди, у которых обнаружили данную болезнь, имеют непроизвольный тремор конечностей, нарушение речи, нарушение ориентировки в пространстве и равновесия, а также им трудно передвигаться.

Это заболевание нервной системы, его чаще всего диагностируют у пожилых людей, но в последнее время болезнь значительно помолодела, ей начали болеть даже те, кому еще нет пятидесяти.

Почему возникает болезнь

Ученные установили, что болезнь развивается из-за повреждения, или разрушения нейронов черного вещества в головном мозге. Если эти нейроны функционируют нормально, то они активно вырабатывают дофамин, который обеспечивает передачу импульсов, которые поддерживают нормальную двигательную активность. А когда мозг перестает вырабатывать это вещество, то появляются первые признаки болезни. Но заметим что отмирания части нейронов в головном мозге нормальный процесс, который происходит у пожилых людей. Но если это процесс происходит нормально, то человек этого не замечает, а в случае с больными Паркинсонизмом утрачивается половина нейронов, которые отвечают за выработку дофамина. На сегодняшний день ученные считают, что болезнь может быть вызвана поломками на генетическом уровне либо при воздействии неблагоприятных внешних факторов.

Симптоматика

– Дрожание конечностей, которое практически прекращается, если человек находиться в спокойном состоянии;

– Затрудненные движения и боли в мышцах. Данные симптомы наблюдаются на начальной стадии заболевания;

– При переходе из состояния покоя в состояние движения появляется ограниченная подвижность;

– Слабость в мимических и горловых мышцах;

– Нарушается ориентация в пространстве, тереться равновесие, а походка становится шаткой.

Как лечить заболевание

На сегодняшний день ученные пока не нашли эффективный метод для борьбы с болезнью, но все-таки существуют некоторые разработки которые способны облегчить течение болезни. Это может быть медикаментозное лечение или же операция, при которой в мозг вживляется специальное устройство, которое способствует стимулированию мозговой активности. С больными болезнью Паркинсона занимают специальные доктора, они даже проводят больным курсы английского, физические упражнения.

Лечение болезни Паркинсона при помощи народной медицины

Помимо медикаментозного лечения болезнь также лечат и при помощи народной медицины. В частности применяют настои и отвары из лекарственных растений, которые помогают улучшить мозговое кровообращение.

Самым применяемым при этом заболевании лекарственным растением является красавка. Для того чтобы приготовить экстракт нужно взять измельченный корень растения, залить белым вином и прокипятить десять минут. Готовую настойку нужно хранить в прохладном, темном месте и принимать три раза в день по одной чайн ложке.

Если болезнь сопровождается нарушением речи и судорогами, можно попробовать принимать отвар из белены или шалфея.

Хорошие результаты даст иглоукалывание, особенно хорошо оно помогает при треморе конечностей.

Данная болезнь представляет не только физический, но и психологический дискомфорт для организма, поэтому можно принимать успокоительные сборы, которые уменьшают мышечный тремор.

Данную болезнь полностью вылечить пока не является возможным, но если сочетать медикаментозное лечение с народной медициной, то можно затормозить развитие болезни и уменьшить его проявления.

Дата публикации: Август 30, 2013