Остеопатия: суть метода

 

Люди, которые заботятся о своем здоровье, все чаще выбирают альтернативные методы лечение, такие чтобы были эффективные и в то же время абсолютно безопасные.

Одним из таких методов является остеопатия. Он существует уже десятилетия, но стал особо популярен только в последние годы. Суть в том, что лечение проходит только с помощью чувствительных рук врача. Он очень бережно находит в разных участках тела зажимы в мягких тканях, неправильное положение или нарушение подвижности органов, смещение костей и нервов.

Остеопатия базируется на некоторых неизменных принципах: организм рассматривается как единое целое; структуры и функции тела взаимосвязаны; организм человека имеет свойства саморегуляции, защиты и репарации.

Сам термин, а также метод предложил американский хирург Э. Стилл еще около 130 лет назад. После этого медицина узнала о новом, кардинально ином способе диагностики и лечения рядя заболеваний. С помощью него можно устранить даже самую сильную головную боль, головокружение, убрать асимметрию на различных участках тела, без хирургического вмешательства удалить спайки, вылечить ряд гинекологических заболеваний у женщин. Остеопат восстанавливает нормальную подвижность позвонков, при этом убираются зажимы в нервных отростках, ткани насыщаются кислородом и полезными веществами, нормализируется сон, повышается общий и местный иммунитет.

Иногда надавливания, которые делает доктор, сильно резкие и могут вызывать небольшую боль. Но это абсолютно нормально для данного метода и говорит о том, что процесс восстановления идет правильно. Облегчение ощущается, как правило, уже после первого сеанса, но одного визита не достаточно, требуется в среднем 5-10 посещений доктора, в зависимости от сложности ситуации, а также индивидуальных особенностей организма каждого пациента.

Метод остеопатии очень мягкий и безопасный, практически не имеет побочных эффектов. Именно поэтому он широко применяется при лечении детских заболеваний и женщин во время беременности и кормления грудью, когда употребление химических препаратов и сложные операции запрещены. Но несмотря на безобидность, все же стоит проконсультироваться с врачом перед первой процедурой. Это обеспечит гарантию позитивного результата, а также подготовит вас психологически к будущему лечению этим нестандартным, но очень эффективным методом.

Дата публикации: Август 30, 2013