Как лечить миому матки?

 

Звучит как приговор, но на самом деле это распространенное заболевание среди женщин позднего репродуктивного возраста. Это доброкачественная опухоль, которая развивается в стенках или шейке матки, но достаточно хорошо лечится. По статистике, чаще всего миома встречается у женщин от 35 лет, а после 40 – у каждой второй.

Появление опухоли в матке зависит от уровня эстрогенов – женских половых гормонов. Миома представляет из себя плотное образование, отграниченное от прилежащих тканей.

Обычно, миома матки себя никак не проявляет, протекает бессимптомно и выявляется на приеме у врача случайно во время гинекологического осмотра.

Врачи выделяют несколько видов миомы: располагающуюся на верхней поверхности матки, внутри матки, в толще внутренней стенки матки, и растущую на ножке

Опухоль может проявлять себя во время продолжительных и обильных менструаций, а также тянущими болями внизу живота. Если же миома растет к мочевому пузырю, у женщины наблюдается частое мочеиспускание или его задержка. А если, к прямой кишке, тогда, возникает проблема с запорами, что в свою очередь проявляется ощущением давления внизу живота. Здесь важно обратиться к специалисту.

Обычно женщины не нуждаются в лечении, но все же необходимость в наблюдении у опытного врача – гинеколога не отпадает. Общий гинекологический осмотр позволит врачу ощутить увеличение размеров матки.

Желательно регулярное посещение гинеколога и обследование органов малого таза методом ультразвуковой диагностики не реже одного раза в год. Эта процедура поможет женщине определить наличие заболевании женских половых органов, и, соответственно вовремя выявить патологию.

Лечение матки полностью зависит от возраста женщины, от ее состояния, медицинских показаний. К хирургическому вмешательству врачи прибегают уже по необходимости, по жизненно важным показаниям, это зависит от обильных кровотечений, при быстром росте опухоли. Гинекологи акцентируют внимание женщин на том, что при миоме матки противопоказано лечение грязями, длительное пребывание на солнце, массаж в нижних отделах позвоночника, а также посещение саун. Стоимость лечения миомы в СПб – доступна каждой женщине. Перед началом лечения, нужно получить консультацию опытного гинеколога в частном гинекологическом центре «ЭКСКЛЮЗИВ».

Дорогие женщины, если у вас возникла необходимость проконсультироваться с врачом–гинекологом, не откладывайте это на потом. Здоровье в ваших руках!

Дата публикации: Август 31, 2013