Проктология – узнаем, что это

 

Проктология – это отдельный подраздел гастроэнтерологии, который занимается исследованиями, лечением заболеваний толстого кишечника.

Прежде чем рассказывать об этой науке, давайте разберемся из чего состоит толстый кишечник. Толстый кишечник имеет:

1. слепую кишку,
2. ободочную кишку, ее еще называют поперечной или восходящей,
3. прямую кишку, после нее начинается заднепроходное отверстие.

Длина кишечника может достигать 2-х метров. В толстом кишечнике могут остаться кусочки пищи, отмершие клетки слизистой оболочки, а так же в нем могут скопиться слизь и микробы. Кишечник отвечает за процесс формирования каловых масс.

Специалистов, которые изучают и лечат болезни, связанные с работой толстого кишечника называют – врач- проктолог.

В наше время люди все чаще стали обращаться к специалистам с проблемами, связанными с работой толстого кишечника. Причин возникновения эти болезней существует очень много, вот некоторые из них:

– запоры,
– малоподвижный образ жизни,
– неправильное питание,
– беременность и роды,
– стрессы,
– травмы,
– злоупотребление алкоголем,
– наследственные болезни.

Из-за этих причин могут появиться следующие болезни толстого кишечника: папиллит, геморрой, полипы, колит, анальные трещины и много еще других заболеваний, которые лечат клиники проктологии Киев.

Чаще всего начальные симптомы болезней толстого кишечника не заметны. Человек воспринимает их за простое расстройство работы кишечника. После появляются острые боли, понос или запор, повышение температуры тела, и только после их возникновения мы обращаемся к врачу.

Чаще всего люди стесняются обращаться к врачу с проблемами, касающиеся работы толстого кишечника, а потом когда они все-таки приходят на прием, то оказывается, что болезнь уже прогрессирует. Чтобы предотвратить это лучше обращаться к врачу сразу, если вы чувствуете дискомфорт в работе толстого кишечника. Если обращаться к специалисту при первых симптомах, то болезнь удастся вылечить быстрее.

Наука, занимающаяся проблемами толстого кишечника, хорошо развивается в настоящее время. Многие болезни удается теперь вылечить без вмешательства хирургов. Так же многие процедуры можно выполнять дома, а не в больнице. Например, чтобы вылечить геморрой раньше делали операцию, теперь благодаря новым инновационным методам вылечить эту болезнь можно без вмешательства хирургов.

Проктология – наука, которая постоянно развивается, и лечить многие болезни толстого кишечника становится проще.

Дата публикации: Сентябрь 2, 2013