Что такое бариатрия?

 

Что такое бариатрия?

Бариатрия – это медицинская отрасль, специализирующаяся на хирургических методах лечения избыточного веса. Бариатрическая операция являются эффективным способом снижения веса, который позволяет достичь существенных результатов за относительно короткий период времени.

К операциям бариатрической хирургии относят наложение на желудок регулируемого крепления – бандажа, а также проведение операций шунтирования. Довольно подробно о бариатрической хирургии рассказано тут, поэтому мы остановимся лишь на самом главном.

Основная идея любых бариатрических операций состоит в том, чтобы добиться снижения объема потребляемой пациентом пищи, одновременно «снабжая» организм человека с лишним весом всеми необходимыми для поддержания жизнедеятельности веществами и микроэлементами. Во время бариатрических «процедур» не ушивают растянутую кожу, не «откачивают» жировой слой и не удаляют подкожную клетчатку.

Реже открывать холодильник и меньше есть – вот первый постулат похудения. Безусловно, дабы преуспеть в снижении лишнего веса, необходимо соблюдать весь комплекс здорового образа жизни, начиная с подбора правильного сбалансированного питания, обдуманных и систематических физических упражнений, и заканчивая непоколебимой верой в собственные возможности и способностью искренне радоваться жизни.

Прежде чем решиться на операцию по снижению веса, необходимо все тщательно обдумать, взвесить все «за» и «против». Выбрав вид бариатрической операции, целесообразно оценить ситуацию, ведь задуманное увенчается успехом лишь в том случае, если пациент с диагнозом ожирение ответственно подойдёт к предстоящим изменениям, которые кардинально изменят образ его жизни.

Бариатрия (то есть хирургические методы лечения избыточного веса), без сомнения, гарантированно приводит к снижению веса, к тому же такие методы во многом более эффективны, чем диеты и медикаментозная терапия. Вместе с тем, пациентам, решившимся на рестриктивную операцию, в последующем будет необходимо неукоснительно соблюдать предписания врача и рекомендации диетологов.

Однако бариатрическая операция – это вовсе не чудо-средство, позволяющее раз и навсегда разрешить проблемы людей, страдающих ожирением. Шунтирование или бандажирование желудка – это своего, рода переломный момент, с наступлением которого в жизни человека, страдающего от избыточного веса, наступает абсолютно новый этап, требующий от него моральной выдержки, терпения и ответственности.

Информация предоставлена www.bmiclinic.co.il

Дата публикации: Сентябрь 4, 2013