Влияние кофе на давление

 

Первая выпитая в жизни чашка ароматного напитка никого еще не оставила равнодушным, несмотря на то, что эмоции могут колебаться от неприязни до полного восторга. О полезных и вредных свойства кофе говорят давно. А особенно жаркий спор идет о влиянии этого напитка на давление человека. И тем не менее, каждый день открывается новый магазин кофе.

Многим известно, что в настоящее время остается загадкой такое явление, как скачок артериального давления после кофе пития.

Многочисленные исследования ученых показали, что после употребления такого популярного напитка, артериальное давление человека повышается, и держится в повышенном состоянии приблизительно 3 часа. Но, не смотря на убедительные выводы специалистов, веских доказательств, что при употреблении кофе повышается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, не обнаружено.

Конечно же, можно провести испытания и выбрать объектом таких опытов самого себя, чтобы понять – как ведет себя именно ваш организм при употреблении бодрящего напитка. Под наблюдением медиков или собственными силами, употребив чашку кофе, измеряем давление. Но не стоит забывать, что люди, проживающие на нашей планете, разные – у каждого свой генотип, определенный «букет» заболеваний, и организм не может отреагировать одинаково.

Многие исследования показывают, что при употреблении кофе расширяются сосуды, учащается сокращение сердца, что улучшает снабжение внутренних органов кровообращением, а выброс адреналина в кровь влияет на уровень инсулина. Выходит, что такое воздействие напитка на гипотоников имеет свою положительную сторону.

Стоит обратить большое внимание на количестве выпиваемого напитка в день. Если одна чашка кофе не способна принести вред, то «ведерные» дозы конечно не рекомендуются. При большом количестве выпитого, происходит резкий скачок кровяного давления, что может привести к плачевным последствиям для гипертоников. Поэтому людям с гипертонией необходимо с особой осторожностью относится к употреблению кофе.

Существует мнение, что организм привыкает к кофеину и давление перестает повышаться при постоянном его употреблении. И этот вывод можно проверить на собственном организме, но подумайте о проведении подобных экспериментов в присутствии медицинского работника.

Дата публикации: Сентябрь 5, 2013