Упражнения для улучшения осанки

 

Не всегда сразу можно разглядеть проблемы со своей осанкой. Но все знают – кто оповещен, тот вооружен. Так как мы можем помочь своей осанке?

Прежде всего, что такое хорошая осанка? Это уравновешенное положение тела, при котором возможна эффективная работа опорно-двигательного аппарата. При нарушении этого баланса организм испытывает высокую нагрузку, при этом возникают боль и скованность. Поэтому для хорошей осанки необходимо восстановить этот баланс.

Следующие указания необходимо выполнять 2-3 раза в неделю и уделять достаточно по 15-20 минут. Помнить о правильном дыхании, и о том, что растягивая мышцы нужно удерживать их не меньше 15-20 секунд.

4 упражнения для осанки:

1. Укрепление средней части тела.
К средней части тела относятся брюшной пресс, поясница, таз, бедра. Мыщцы этой части балансируют все тело.

2. Расправляем плечи.
Сутулость плеч есть у многих. Она появляется от неправильного сидения. Чтобы улучшить осанку, необходимо укрепить мышцы спины, а мышцы груди, плеч и бедер растягивать.

3. Устранение дисбаланса в бедрах.
В этом отношении есть проблема того, что бедра наклонены вперед. Как это проверить? Посмотрите на пояс от брюк. Если он лежит на талии не горизонтально, то необходимо предпринять меры: укрепить бицепсы бедер, ягодиц и пресс.

4. Следим за тем, чтобы голова была ровно.
Шея и голова, помимо спины и плечей, тоже является показателем хорошей осанки. Если посмотреть со стороны, то уши должны располагаться над плечами. Поэтому в данном случае необходимо укреплять мышцы передней области шеи.

Итак, проблемы с осанкой не возникают внезапно. Так же как нет лекарства, которое моментально исправило бы осанку. В этом вопросе важно выделять регулярно немного времени для несложных упражнений.

И напоследок, небольшие напутствия. Пусть на твоем рабочем месте всегда будет порядок. Для отдыха и сна используй ортопедические матрацы. Следи за тем, чтобы голова была ровно, а плечи расправленны. Женщины, не увлекайтесь частым хождением на каблуках и ношением тяжелых сумок.

Чем лучше будет твоя осанка, тем стройнее и моложе ты будешь выглядеть. Не будет дискомфорта в пояснице, а наоборот, будешь чувствовать себя лучше. И чем раньше ты начнешь, тем быстрее увидишь результаты.

Дата публикации: Сентябрь 5, 2013