Насморк: как его победить?

 

Самая актуальная тема в педиатрии – насморк. На первый взгляд, не серьезная болячка, но очень не приятная. Для взрослого человека насморк не страшен, а вот для детей, особенно маленьких – проблема.

Насморк – ринит, когда воспаляется слизистая носа. Ведь нос является входом воздуха в дыхательные пути. Воздух, проходя через носовые пазухи, очищается от вредных примесей и пыли. Также воздух в носу прогревается, поэтому так важно, чтобы дыхание происходило через нос, а не через рот. Появление насморка говорит о том, что в организм попали болезнетворные микробы и происходит защитная реакция, он выталкивает микробы наружу. Если такой насморк не сильный, его не надо лечить, а если усиливается и поднимается температура, принимать меры необходимо, нужно обратиться к врачу.

  • Не лечите насморк, пока не выясните причину его возникновения.
  • Начинать насморк лечение нужно не с лекарств, а с промывания слизистой носа и ее увлажнения.
  • Любые капли в нос нельзя капать более 7 дней, наступает привыкание. Впоследствии может развиться и аллергия. Нужно заменить лекарство.
  • Нельзя дышать горячим паром, греть нос только сухим теплым светом, рефлектор или синяя лампа. Если усиливается заложенность носа – прекратите прогревание.
  • Больше принимать жидкости, пейте отвары шиповника, ромашки.
  • И не забывайте, что насморк – это первый признак заболевания.

Насморк можно предупредить, если проводить профилактические методы – закаливание. Необходимо обратиться к врачу – специалисту для проверки нос и глотки, может быть патология. Насморк бывает по разным причинам: стрессы – переживания, горячая пища, задымленность помещения, выхлопные газы. Это расширяются кровеносные сосуды под влиянием данных факторов, такой насморк называется – вазомоторный. Особенное проявление насморка, это аллергия. Число заболевших людей, с каждым годом растет, аллергический насморк широкими шагами идет по планете. Непереносимость пыли, шерсть животных, цветущие растения – пыльца, пух, и многое другое, вызывает у людей кашель и насморк, также чихание.

Насморк можно победить, для этого укрепляем защитную реакцию организма – повышаем иммунитет. Создаем благоприятные условия, как внутренние, так и внешние, не нервничаем по пустякам, ведем здоровый образ жизни, занимаемся спортом. Прогулки на свежем воздухе не менее двух часов в день. И ваше здоровье поправится, насморк отойдет на задний план, а потом и вовсе про него забудете.

Дата публикации: Сентябрь 6, 2013