Болезни мочевого пузыря

 

Если у человека возникают боли в районе мочевого пузыря, то чаще всего это может быть связано с болезнями почек или предстательной железы, а так же болезнями уретры. Если мочевой пузырь здоровый, то причины боли нужно искать в перечисленных болезнях. Боли могут иметь разный характер: они могут быть периодическими или постоянными. Менеджмент в здравоохранении отмечает, что цистит – самая распространенная болезнь мочевых путей.

При болезнях мочевого пузыря у человека могут возникнуть следующие симптомы: боль в районе мочевого пузыря. Чаще всего причиной этих болей является большая физическая нагрузка на организм. Если возникли болевые ощущения в мочевом пузыре, то чаще всего это является следствием появления в нем камней. Когда возникает боль, значит камни в мочевом пузыре перемещаются. У мужского пола боль может отдавать в половой член. Если пациент жалуется на боль в половом члене, а он выглядит вполне здоровым, то нужно провести исследование на наличие камней в мочевом пузыре.

Если в мочевом пузыре будут находиться камни, то анализ мочи покажет увеличение эритроцитов и лейкоцитов. Если у человека происходит задержка мочи, то это является следствием таких болезней как: уретрит или аденома простаты. Больной при таких болезнях испытывает острые болевые ощущения в мочевом пузыре. И он готов даже сделать операцию, только бы избавиться от этой острой боли. Боль может быть спровоцирована образованием злокачественной опухали на мочевом пузыре. При распаде опухоли боль становится просто невыносимой.

Если пациент испытывает боль во время мочеиспускания, то это следствие такой болезни как цистит. Цистит – это воспалительный процесс в мочевом пузыре. По мере наполнения мочевого пузыря боль может усиливаться, а потом утихает после похода  в туалет, если болезнь запущена, то болевые ощущения сопровождают больного почти постоянно. Если у больного шеечный цистит, то болевые ощущения возникают в конце мочеиспускания. При цистите пациент часто бегает в туалет и в моче может появиться гной.

Так же боль при мочеиспускании может возникнуть и при цисталгии. При этой болезни боль намного сильнее, чем при цистите.

Так же причиной боли в мочевом пузыре могут быть и болезни женских половых органов, например, аднекситы или параметриты.

При симптомах болезни рекомендуется обратиться к специалисту, который назначит лечение. При болезнях мочевого пузыря чаще всего назначают противовоспалительные средства, а при камнях в мочевом пузыре и цистите назначают антибактериальную терапию.

Дата публикации: Сентябрь 10, 2013