Лечение хронического тонзиллита

 

В организме человека, в верхней части дыхательной системы присутствуют своеобразные формообразования, целиком состоящие из лимфоидных тканей. Эти лимфоэпительные органы, в медицине называют миндалинами. В дыхательной системе человека присутствуют семь миндалин, которые составляют собой лимфоглоточное кольцо. Из всех миндалин, наиболее часто подверженными воспалительным процессам являются нёбные миндалины. Их принято называть «гланды». Вследствие анатомических особенностей, гланды являются самыми большими миндалинами и более всего подвержены заболеванию «тонзиллит». В виду своих особенностей заболевания, часто наблюдается и его хроническая форма.

Хронический тонзиллит различается по двум формам протекания заболевания. Это компенсированная форма и декомпенсированная. При первой форме у больного наблюдается только небольшое воспаление нёбных миндалин, но они не утрачивают своей функции улавливания вредных бактерий и препятствуя их продвижению вглубь организма. Во втором случае наблюдаются и дополнительные признаки в виде ангин, абсцессов и других негативных явлений.

Борьба с заболеванием может иметь успех, если выбрать правильное лечение. Хронический тонзиллит, несмотря на своё локальное происхождение, достаточно трудноизлечим. И, несмотря на широкий масштаб медицины, методов лечения этого заболевания не много. Выбор метода лечения зависит от происхождения воспаления. Для определения причины воспаления нужно пройти ряд медицинских анализов, стоимость которых покрывает медицинский страховой полис. Поэтому ни в коем случае не стоит откладывать начало обследования при подозрении на тонзиллит.

Медицинские центры Москвы уже много лет специализируются на лечении тонзиллита всех форм. Опытные лаборанты безошибочно определяют причину воспаления, и в самое короткое время можно будет определить методику лечения. В московских центрах можно и провести хирургическое удаление поражённых миндалин, лечение которых медикаментозным методом не дают результатов.

Дата публикации: Сентябрь 10, 2013