Лечение ломких волос

 

Из-за недостатка кожного сала волосы могут стать ломкими и сухими. Они теряют блеск и мягкость, становятся менее эластичными, концы секутся, возникает ощущение стянутости кожи головы. Это может привести к появлению перхоти и выпадению волос. Перед тем, как осветлить волосы в домашних условиях, нужно дать волосам новую жизнь, в первую очередь стоит устранить причины: использование фена, утюжка, плойки, краски для волос и т. д.

Причины ломкости волос
-сниженная усвояемость витаминов при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта
-серповидноклеточная или железодефицитная анемия (нарушается микроциркуляция головы, что ведёт к изменению волосяной структуры)
-паразитарные заболевания
-очаги хронической инфекции (например кариес, воспаление миндалин)
-хронические заболевания внутренних органов
-неверно подобранный уход
-Использование щипцов и фена, химическая завивка, частое окрашивание, морская вода, ультрафиолет – все это негативно влияет на структуру волос
-пренебрежение защитой волос зимой, весной и осенью
-врождённые патологии волосяного стержня (встречается крайне редко)
-стресс, переутомление

Лечение ломких волос

Для начала нужно устранить причины, которые приводят к сухости и ломкости волос. Откажитесь от горячей укладки, сушите исключительно холодным воздухом, либо естественным путём. Защищайте волосы не только от летнего палящего солнца, но и от холодного воздуха и ветра. Старайтесь как можно реже использовать средства для фиксации:мусс, лак, стайлеры для волос.

Здоровье волос идёт в первую очередь изнутри и отражает состояние вашего организма. Важно сбалансировать своё питание, пить как минимум 2 литра воды в сутки, употреблять как можно больше овощей и фруктов. Отказ от вредных привычек также сыграет не последнюю роль.

Рекомендуется использовать специальный шампунь, способствующий регенерации волос. Чаще всего эти шампуни на травах, содержащие витамины группы В. Средства, использующиеся после мытья волос тоже должны быть подобраны с умом. Полезными свойствами обладают такие ингридиенты, как липа, мята, ромашка, кератины, ростки пшеницы, дрожжи.

Раз в неделю можно делать маски для волос. Оливковое и миндальное масло наполнит ваши волосы жизнью. Для этого вотрите в кожу головы немного подогретого масла, оберните полиэтиленом и подождите час (тёплое полотенце поверх полиэтилена усилит эффект). Затем тщательно вымойте голову и ополосните водой с добавлением лимонного сока, это добавит дополнительного блеска волосам.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2013