Листок нетрудоспособности по беременности и родам

 

Беременность – одна из статей, которая защищещаеться российскими законами и предполагает отдельное управление. Беременность определятся доктором – гинекологом, акушером или сотрудником женской консультации. Беременная женщина обладает правом на обусловленный набор льгот и социальных компинсаций. Более того, беременность обеспечивает работающую женщину декретным отпуском. Декретный отпуск могут получить беременные женщины, которые работают.

Декретный или академический отпуск беременная женщина получает только в единственном случае, если она имеет больничный лист. Больничный лист, как установленно, медики могут выдать как при беременности, так и при различных заболеваниях. Все же беременность обозначается врачами в качестве диагноза, потому она  устанавлюется как медицинская справка. Лист нетрудоспособности выдают беременной женщине на равных основаниях, а в графе «диагноз» пишится слово «беременность». В этом случае больничный лист называется «Листок нетрудоспособности по беременности и родам». Больничный лист беременная женщина может получить на равных основаних, согласно действующему приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ.

Этот приказ гласит, что больничный лист по беременности и родам выдается не более 140 дней. Данный срок предполагает, 70 дней декрета беременной дают до родов и 70 дней уже после того, как родится ребенок.Продлить больничный лист по родам и беременнности можна до 194 дней только в двух случаях, если обнаружется многоплодная беременность или же будут сложные роды . В данной ситуации медики родильного дома должны оформить продленный листок нетрудоспособности, прибавляя к нему медицинские справки, которые подтверждают причину его увеличения.

Свойственно, что при обращении в больницу беременная женщина имеет право не получать листок временной нетрудоспособности. В равной степени она вправе в дальнейшем требовать все же получить листок нетрудоспособности. Но в этом случае листок нетрудоспособности выписывается  датой первого визиат женщины к доктору.

Законы России  определяют, женщины в положении которые находятся в плановом отпуске, получают лист нетрудоспособности на тех же основаниях что и женщины которые не беременны. Кроме этого, также больничный лист получают и беременные дамы, которые находятся на учете в государственном центре занятости. Для них   больничный лист выступает основной базой для роста ежемесячного пособия в взяимосвязи с беременностью и родами.

Купить справку о болезни в вуз, институт можно на сайте компании «МедсправкиОнлайн». Компания оказывает помощь в получении медицинских справок – в вуз, колледж, школу, на работу, в дошкольное учреждение. Официально, с фиксированием заболевания.

Дата публикации: Сентябрь 12, 2013