Периодонтит: симптомы, лечение

 

1Периодонтит – воспаление соединительной ткани, заполняющей пространство между костным ложем и самим зубом, называемой периодонтом. В периодонте находятся кровеносные и лимфатические сосуда, а также нервы. Он обеспечивает питание зуба и амортизацию нагрузки пережевывания пищи.

Заболевание периодонта стоматологи разделяют на более распространенное хроническое и острое. Периодонтит обычно возникает после инфицирования соединительной ткани. Инфекция попадает в ткань из зуба или из окружающих тканей. Также заболевание может возникнуть после различных травм зуба, попадания раздражающих предметов или медикаментов в периодонт. Отсюда и соответственно различия: медикаментозный, травматический и инфекционный периодонтит. Стоматология в ЮЗАО «Доктор Досталет» лечит все виды данного заболевания, собственно, как и другие болезни зубов.

При заболевании периодонта характерны боли в области зуба, усиливающиеся при надавливании на него. При воспалении реакция рецепторов на давление усиливается, отсюда и возникает боль. Может возникать ощущение, что зуб расшатан.

Десна, как и губы со щекой, припухает и кровоточит. В некоторых случаях в десне появляется отверстие, из которого выделяется гной. Из-за гноя возникает неприятный запах. Не стоит забывать, что острая форма без лечения рано или поздно перейдет в хроническую.

Хроническое заболевание протекает длительно и проявляется без боли и неприятных ощущений. Происходит это, потому что выделяемая при воспалении жидкость вытекает через корневой канал зуба. Но при хроническом периодонтите присутствует чувство тяжести, ощущение распирании десны больного зуба. При воспалительном процессе бактерии выделяют токсичные вещества, пагубно воздействующие на все остальные органы человека.

Самое неприятным результатом является разрушение костной ткани корня. Это чревато образованием кист и гранулем в корне зуба и к потере зуба. Без лечения заболевание вызывает челюстной остеомиелит, миграцию гранулем, сепсис, гнойные воспаления мягких тканей лица. Для диагностики данного заболевания необходим осмотр стоматолога и рентгенологическое исследование.

Дата публикации: Сентябрь 13, 2013