Тенденции на рынке медицинских услуг

 

1Ежегодно известное агентство DISCOVERY Research Group проводит исследование динамики рынка платных услуг в медицине. Следует отметить стабильный рост показателей. Это объяснимо недоверием к бесплатному медицинскому обслуживанию. Низкий уровень сервиса, устаревшая МТБ и нехватка высококвалифицированных специалистов.
В 2011 году совокупный доход этой отрасли составил 480 млрд. рублей. Этот показатель за год увеличился на 13%. Эксперты оценили увеличение его и на будущие 2-3 года. По данным исследований в 2012 году объем рынка составил 540 млрд. Прослеживается тенденция стабильного роста. Но этот показатель может изменятся в зависимости от спроса и доходов потребителя. От этих обстоятельств зависит и его динамика.
Важным моментом есть финансовое положение потребителей. Трудоустройство и занятость жителей больших городов работа в Волгограде workscan.ru обещает возможность пользоваться платными услугами медицины. Но эти моменты обходят стороной провинциальные города и деревни.
Специалисты выделяют следующие основные причины изменения уровня потребления платных услуг. К ним относится численность населения, уровень доходов и заболеваемость. Процветание этого бизнеса успешно в ведущих городах. Там и численность соответствующая и с трудоустройством нет особых проблем, а заболеваемость это фактор относительно стабильный. Хотя бывает и непредсказуем. В развивающихся городах трудоустройство – не задача, работа в Барнауле или другом экономическом округе найдется всегда.
Сегодня больше всего пользуются спросом услуги стоматологических частных клиник, также лабораторные анализы. Эти сегменты занимают наибольший удельный вес на медицинском рынке.
Платная медицина развивается по принципу объединения разнопрофильных малых центров. Создание универсальных медицинских организаций. Постоянно увеличивается количество вновь созданных компаний и фирм. Поэтому основными задачами в этом бизнесе есть создание собственного бренда, завоевание постоянных клиентов и укрепление материальной и кадровой базы.
В России будет стабильное развитие этого бизнеса до тех пор, пока государственная медицина не выйдет на достойный уровень. Когда увеличится бюджетное финансирование и бесплатная медицина буде соответствовать всем требованиям. И жители страны не будут работать на лечение и медобслуживание, а сэкономленные деньги потратят на другие не менее важные цели.

Дата публикации: Сентябрь 15, 2013