ЗОЛОТАРНИК в народной медицине

 

Золотарник – растение неприхотливое, нетребовательное к почве, очень стойкое и к жаре и к холоду. Вырастает до 1 м в высоту, на солнечном месте разрастается в мощный куст. Цветет в августе – сентябре, очень красиво, золотыми соцветиями, от чего и происходит название. Второе название его в народе – золотая розга.

В официальной медицине золотарник входит в состав фитолизина, а также немецкого препарата цистиум солидаго, который используется при болезнях мочевого пузыря.

В народе золотарник обычно употребляли в виде чая – траву и цветки заваривали и пили при различных расстройствах кишечника, мочеполовой системы; настоянным на спирту применяли при заболеваниях желчного пузыря, почек и печени.

Интенсивно использовали золотарник и наружно: настоем его промывали раны, при воспалительных процессах в ротовой полсти – полоскали настоем рот. Из нарезанных свежих листьев делали аппликации на раны и фурункулы. Золотарник используется также в гомеопатии.

Золотарник обладает вяжущим, мочегонным, ранозаживляющим и противовоспалительными свойствами. В тибетской медицине золотарник применяют при желтухе и неврастениях, в болгарской – при ревматизме и нарывах, при мочекаменной болезни.

Применение золотарника в народной медицине:

1. При гастрите и мочекаменной болезни одну столовую ложку этой травы залить примерно стаканом предварительно прокипяченной и остуженной воды, 4 часа настоять и процедить. Затем принимать при болях в желудке по ¼ стакана несколько раз на день, желательно перед принятием пищи.

2. При артрите сделать смесь из травы золотарника и зверобоя, цветов липы и бузины. Взять 1 ложку смеси, затем залить ее 1-2 стаканами кипятка. После того, как настоится полчаса – тщательно процедить через 3 слоя марли. Пить настой желательно по 2 стакана каждый день.

3. При ранах измельчают свежие листья золотарника и прикладывают их к ранам. Лист очищает от гноя раны и помогает быстрому заживлению.

Говорят, что даже бусы из натуральных камней, если способны вылечить человека от болезней. Например, камень янтарь положительно действует на сердце, а камень топаз – на желудок.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2013