Аденома простаты

 

1Аденома простаты является доброкачественной опухолью  предстательной железы. Эта патология приносит значительный дискомфорт мужчинам. Частые мочеиспускания, подъемы по ночам – все это сказывается не только на общем состоянии, но и на психике человека. Поэтому в любом случае заболевание требует лечения.

Причины возникновения аденомы до конца еще не изучены. Но было четко отслежено то, что проявляется она в возрасте около 40 лет, и чем старше мужчины, тем чаще встречается среди них эта патология. Также к аденоме приводит малоподвижный образ жизни. Из-за низкой физической активности кровь застаивается в малом тазу, что провоцирует заболевание. При переохлаждении организма возникает хронический простатит неинфекционного генеза, который может стать причиной  гиперплазии простаты.

В клинической картине выделяют 3 стадии: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная.

Симптомами проявления компенсированной стадии являются частые позывы к мочеиспусканию, зачастую это происходит ночью, задержка мочеиспускания, струя при этом вялая. Если не лечиться, то компенсированная стадия переходит в субкомпенсированную. Для нее характерны прерывистые мочеиспускания, появление остаточной мочи, которая скапливается в мочевом пузыре и образует там мешки, болезненность и дискомфорт.

В запущенных случаях заболевание приходит к декомпенсированной стадии. К вышеперечисленным признакам присоединяются симптомы нарушения работы почек. Моча становится мутной, может быть с примесью крови, выделяется по каплям. Аденома простаты воспаляется.

При появлении первых проявлений болезни необходимо посетить  врача-уролога или же терапевта, который вас направит к первому. На первой стадии болезнь лечится медикаментозными препаратами. Вторая и третья стадии требуют оперативного вмешательства.

Медикаментозное лечение осуществляется двумя группами препаратов. Первая из них – это альфа-адреноблокаторы. Они расслабляют гладкую мускулатуру мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и предстательной железы, что снимает симптомы и улучшает диурез. Вторая группа препаратов – блокаторы 5альфа-редуктазы – снижает пролиферацию эпителия простаты, что приводит  к замедлению роста аденомы.
К хирургическому лечению прибегают в случае повторной массивной гематурии, почечной недостаточности, мочекаменной болезни, повторных инфекциях мочевых путей, дивертикулах мочевого пузыря, обусловленных гиперплазией простаты.

На первой стадии заболевания возможно лечение народными средствами. Популярным среди них является сок тыквы. Его нужно употреблять трижды  в день перед едой. Если дома нет соковыжималки, то возможна замена сока семечками.

Также хорошо помогают различные травяные сборы. Листья мелиссы лекарственной, трава лапчатки гусиной, корень валерианы, трава руты душистой помещаются в армейский термос, заливаются крутым кипятком и далее настаиваются в течение одного часа. Затем напиток процеживается. Выпивается за один раз при затруднении мочеиспускания. Это далеко не единственный травяной сбор. Большое множество других рецептов можно найти в интернете.

Дата публикации: Сентябрь 17, 2013