Наркомания – чума 21 века

 

1Наркомания, выражаясь образно, стала настоящей чумой канувшего в лету 20-го и нынешнего – 21-го века. Согласно законодательству России, она классифицируется как хроническое заболевание, обусловленное применением препаратов наркотического действия или психотропных средств, занесенных в специальный перечень, и подлежащих строгому контролю. Зависимость от табака и алкоголя по некоторым признакам напоминают наркотическую, но эти продукты считать наркотиками не принято.
Существует такое понятие, как токсикомания. По основным признакам оно во многом напоминает наркоманию, но отличается тем, что связано с употреблением веществ, которые наркотиками не считаются.
Достаточно длительное употребление наркотиков вызывает появление зависимости от них. Возникает психологическая (психическая), а также физиологическая (физическая) зависимость. Физическая зависимость провоцирует возникновение болезненного, тяжелого состояния в случаях перерывов в приемах наркотических средств. Такое состояние в просторечии называют ломкой. Это состояние проходит, если прием наркотиков возобновляется.
С точки зрения общественной морали, наркомания представляет собой одну из разновидностей поведения, противоречащих нравственно-этическим нормам. В медицинском центре http://nc-renessans.com.ua/ уже много лет успешно лечат это заболевание.
Причины возникновения зависимости могут быть самые различные. Она может возникать вследствие психологических особенностей личности, различного рода расстройств, общественных факторов. Бывали случаи возникновения такой зависимости в результате длительного лечения пациентов с применением сильнодействующих препаратов, не запрещенных к использованию официальной медициной.
Борьба с наркоманией проводится, прежде всего, в законодательном плане. В подавляющем большинстве стран изготовление, распространение и перевозка наркотиков влечет за собой уголовное наказание. Немаловажную роль в решении проблемы играет активная пропаганда здорового способа жизни. Эксперты, исследующих проблемы наркомании, склонны считать, что наиболее эффективным способом победы над наркоманией будет достижение таких социальных условий в обществе, при которых потребность в употреблении наркотиков пропадет сама по себе.

Дата публикации: Сентябрь 20, 2013