Лечение мёдом

 

5С древних времен мёд славится  очень  вкусным и полезным натуральным продуктом, который широко используется в медицинских целях.

Врачи рекомендуют использовать мёд  для укрепления иммунитета, сердечно-сосудистой  системы, а так же при некоторых болезнях почек, печени  и других.

Совокупность аскорбиновой кислоты, каротина и растворимого тиамина в этом продукте  пчелиного производства  улучшает зрение.  Мёд содержит элементы калия и магния,  недостаток   которых   приводит к преждевременному старению организма.

Натуральный мёд богат глюкозой и фруктозой — источник энергии. Они поступают в кровь без изменений, поэтому быстро усваиваются.

Применяя мёд, в лечебных целях,  нужно предварительно растворить его в тёплой воде или  настойке  из полезных растений и плодов. Взрослому человеку, врачи советуют, употреблять по 60-100 грамм мёда в день, детям в 2 раза меньше(30-50 грамм), даже ребёнку до 1года полезно  немного подсластить им воду. Принимают дневную норму   за 3 приема, желательно  за пару часов  до приема пищи или  3 часа после. Ярмарка меда – идеальное место, чтобы купить мед высокого качества. Более 50 сортов меда, мягкие соты, маточное молочко, настоящий прополис – на Берестовской ярмарке меда.

Использование мёда при лечении  заболеваний:

При первых симптомах гриппа: смешать тертый чеснок с мёдом в  равных долях. Применять  1 ст. ложку  перед сном, запевая теплой водой или молоком.

При гриппе: насыпать в чашку каждого по 1 ст. ложке натурального мёда, шиповника,  малины, смородины и залить кипятком. Дать постоять не меньше  15 мин.  и выпевать до приема пищи  3 раза около  полстакана.

При простуде (жаропонижающие и противовоспалительное средство): 1ст. ложку цветов липы и столько же ягод  малины  залить   водой, а затем кипятить на небольшом огне не более 5 минут. Отвар настоять и процедить через марлю. В  полученном теплом напитке растворить 50 грамм  пчелиного мёда  и выпевать  4 раза  около полстакана  в день.

Воспаление миндалин: развести 1ст. ложку  натурального мёда в  стакане  воды и  полоскать  горло.

При ангине: насыпать в удобную емкость по  столовой  ложке натурального мёда и ромашки аптечной, добавить  стакан горячей воды. Дать постоять около часа и полоскать  рот, горло не меньше   трех раз в день.

При радикулите или ревматических болях: делаем  в редьке углубление (вырезаем серединку) и наливаем туда мёда. Аккуратно  ставим настаиваться  около  4 часов. Образовавшимся соком растираем проблемное место.

 

Дата публикации: Сентябрь 21, 2013