Как лечить косточки на ногах

 

8Наверняка многим женщинам знакома проблема выбора обуви. Часто причина, по которой невозможно подобрать изящную обувь на высоком каблуке кроется в деформации ступни и некрасивых выпирающих косточках.

Помимо эстетических проблем, они могут стать причиной сильных приступов боли. Поэтому неизбежно возникает вопрос о возможности косточки на ногах лечении, ведь эти образования доставляют столько неприятностей.

Как правило, деформация плюсневых костей больших пальцев ног передается по наследству. Часто они возникают из-за слабости соединительной и костной тканей стоп, которая является врожденной. Поперечное плоскостопие, развивающееся в результате этого, еще больше усугубляет проблему.

В случае, если шишки на ногах не доставляют физического дискомфорта, а являются только косметическим недостатком, может помочь регулярный массаж стоп от большого пальца ноги до голеностопного сустава. Снабжая кровью мышцы, суставы и связки, он замедляет развитие плоскостопия. Кроме того, очень полезна ходьба босиком и упражнения для укрепления связок и мышц стопы. Для этого можно разбросать по полу мелкие предметы и попробовать собрать их пальцами ног.

Уменьшить отеки и укрепить сосуды помогают согревающие мази. А использование ортопедических стелек облегчит неприятные ощущения, возникающие при ходьбе. Для профилактики и лечения смещения большого пальца ноги используют прокладку между первым и вторым пальцами в виде эластичного вкладыша, который можно купить в аптеке. Для снятия боли и отеков можно также воспользоваться народными рецептами., которых существует достаточно много.

В том случае, когда косточки становятся причиной постоянных болей, необходима консультация врача-ортопеда. Как правило, сначала назначается консервативное лечение, в виде применения мазей, снимающих воспаление, массажа, парафиновых ванночек или ультразвука. Выполнение этих рекомендаций, а также прием обезболивающих средств, поможет облегчить болевые ощущения. Но если стопа уже слишком деформирована, все эти меры будут малоэффективны. В таком случае понадобится операция, методик которой в настоящее время существует достаточно много.

Операция, проводимая на мягких тканях и не затрагивающая кость, считается наиболее щадящей. К сожалению, ее недостаток в том, что проблема часто возвращается. Гораздо эффективнее операция, когда хирург исправляет деформацию кости, фиксируя затем кость винтами или спицами. Решившись на такую операцию, следует помнить о том, что период реабилитации продолжается около девяти месяцев.

Дата публикации: Сентябрь 22, 2013