Остеохондроз. Симптомы и способы лечения.

 

1Зачастую именно остеохондроз становится причиной боли в спине. Существует грудной остеохондроз, шейный и поясничный остеохондроз, мы рассмотрим поясничный. Он может беспокоить людей, которые выполняют тяжелую физическую работу, и тех, у кого сидячий образ жизни. Болезненные ощущения в спине возникают из-за сильной нагрузки на межпозвоночные диски. Так какие же симптомы у поясничного остеохондроза? Логично предположить, что боли. Они могут быть разными: ноющими, режущими, жгучими и стреляющими. Неприятное чувство может вас беспокоить не только в месте возникновения, но и в других частях тела, существуют три вида боли по месту ее расположения: люмбаго – в пояснице, люмбоишиас – поясница, ягодицы и конечности, ишиас – в конечностях.

Симптомы остеохондроза могут быть вызваны переохлаждением организма, или нагрузкой на позвоночник. Поэтому врачи не рекомендуют людям с этим заболеванием переохлаждаться или давать сильную нагрузку на спину. Когда человек начинает ощущать болезненные симптомы, он старается ограничить себя в движениях, за счет этого мышцы ослабевают, и изменяется осанка. Не мучайте себя и обратитесь к невропатологу или вертебрологу.

Так как же вылечить это заболевание? При лечении остеохондроза, прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом, но меры предосторожности можно выполнять и самим. Надо исключить все причины, которые могут спровоцировать заболевание, а именно переохлаждения, поднятие тяжести и долгое сидение на одном месте. В лечение входит подбор специальных подушек и ортопедического матраса. Вам поможет массаж, лечебная ванна, вытяжение и многие другие методы. Только не забудьте, что все должно проходить под контролем врача. Но самую главную роль в лечении, по мнению специалистов, играет гимнастика.

Эти упражнения должны быть специально разработаны для людей с остеохондрозом. Проходить занятия должны в медленном темпе и не причинять боль пациенту. Если же вас беспокоят недомогания во время гимнастики, то следует снизить нагрузку. Упражнения необходимо выполнять при этом заболевании, они укрепляют мышцы спины, и нагрузка на позвоночник уменьшается.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2013