Нужен ли вам слуховой аппарат?

 

20Человеческий организм подобен сложному механизму, и со временем отдельные его «детали» изнашиваются и не могут полноценно функционировать. С годами человек замечает, что звуки окружающего мира изменились, стали менее выразительными и чёткими – это один из первых признаков снижения слуха.

Не затягивайте и сразу обратитесь к специалисту, возможно, процесс ещё можно остановить. Но, к сожалению, восстановить потерянное звуковосприятие можно не всегда, особенно если это последствие травмы или перенесённого заболевания, и тогда на помощь вам придёт надёжный помощник – слуховые аппараты. Их использование не только облегчит ваше общение с окружающим миром, но и, активно стимулируя внутреннее ухо, не позволит «уснуть» участкам головного мозга, отвечающим за приём и обработку акустической информации.

Как же правильно подобрать слуховой аппарат? Естественно, в первую очередь надо проконсультироваться с врачом-специалистом и принимать решение о покупке только на основе его рекомендаций. Идеального, подходящего всем, прибора просто не существует. По результатам проверки слуха вы можете рассмотреть имеющиеся в настоящее время на рынке модели. Если пороговая чувствительность снижена по всем диапазонам частот примерно одинаково, восприятие всех шумов и речи просто стало слабее, можно попробовать аналоговые аппараты. С их помощью вы просто усилите громкость любой аудиоинформации.

Если ваша проблема в потере восприятия определённого звукового диапазона, нарушена только громкость или чёткость восприятия следует рассмотреть более дорогие и сложные модели. Цифровые слуховые аппараты помогут решить проблему «недослушивания», когда схожие по звучанию слова, например «кот», «год», «рот» воспринимаются одинаково. Они достаточно компактны, встроенный в них компьютер, произведя анализ внешней звуковой обстановки, обработает и мгновенно донесёт до вас информацию. С их помощью вы сможете воспринимать даже тихую речь собеседника.

Не откладывайте покупку, и вы сможете жить полноценно и ежедневно радоваться разнообразному миру звуков.

Дата публикации: Сентябрь 23, 2013