Антидепрессанты. Как не сделать лекарство ядом

 

В последнее десятилетие огромное внимание стало уделяться проблеме депрессий. Все большее количество людей самостоятельно приписывают себе диагноз «депрессия» и, главное, прибегают к самостоятельному лечению посредством антидепрессантов. Стоит заметить, что у большинства «больных» никакой депрессии нет, это серьезный диагноз, и поставить его может исключительно врач невролог в Киеве.
Очень часто люди, якобы страдающие депрессией, решают поправить здоровье с помощью препаратов, о которых они прочитали в интернете. Но насколько правильным является употребление антидепрессантов самостоятельно?
Следует точно знать, что такое антидепрессанты. Это психотропные вещества, которые применяются для лечения депрессий. У страдающего депрессией они снимают вялость, сонливость, апатию и улучшают настроение. Однако, мало кто знает об обратной стороне монеты – побочных действиях. Большинство антидепрессантов является сильнодействующими препаратами с множеством побочных эффектов. Из-за этого принимать их без систематического наблюдения врача категорически не рекомендовано. Лечение требует индивидуального выбора конкретного препарата и дозировки в связи с особенностями организма м возможными аллергическими реакциями, пациент должен хорошо знать, как питаться и какие препараты можно употреблять одновременно с нейролептиками, а также регулярно обследоваться у врача. Вследствие самостоятельного употребления сильных психотропных препаратов, человек рискует обрести серьезные проблемы со здоровьем, а не исцелиться от недуга.
Лечение антидепрессантами следует продолжать в течение нескольких месяцев после исчезновения депрессии, при этом дозировку нужно сокращать постепенно, в противном случае после резкой отмены препарата может возникнуть немотивированная агрессия, приступы угнетения и злобы. Распределение дозировки необходимо доверить врачу.
Основной задачей врача является выбор эффективных и безопасных для здоровья антидепрессантов, учитывая индивидуальные особенности больного и побочные эффекты препарата, а также постоянный контроль общего состояния пациента. Только при соблюдении всех условий, правильно назначенные медикаменты окажут положительный эффект на общее состояние больного.

Дата публикации: Сентябрь 24, 2013