Депрессия – плохое настроение или болезнь?

 

1Как часто можно слышать от знакомых: «У меня депрессия!» Это слово может означать что угодно – тоску, бессонницу, плохое самочувствие, лень. Никто даже не задумывается, что «депрессия» – вполне медицинский термин, означающий конкретную болезнь, с конкретными симптомами и лечением.

В переводе с английского «depression» означает «впадина». Больные  чувствуют себя  как на дне глубокой ямы, из которой у них нет сил выбраться. Появляются острые, негативные реакции на все внешние воздействия, часто замедляется речь и движения. Зачастую люди, страдающие депрессией, чувствуют физический дискомфорт – затруднение дыхания, головные боли, чувство «обруча на голове», давление в области солнечного сплетения.

В тяжелых случаях появляется отвращение к еде, потеря веса, различные нарушения сна, снижается физическое влечение. Однако на начальных стадиях, наоборот, тяга к еде преобладает, человек набирает вес, появляется ожирение.

В тяжелых случаях могут появляться галлюцинации, голоса, человек может думать, что за ним следят. Пиком расстройства являются мысли о суициде, в этом состоянии больного нужно срочно госпитализировать в стационар.

Диагностика депрессии основана на типичных признаках болезни, наличии ее у близких родственников и на ранее перенесенных эпизодах, а так же на наблюдении за самим пациентом. Очень результативны анализы крови на гормоны, общий анализ крови и мочи, консультации некоторых специалистов.

В наше время лечение этой болезни состоит из трех этапов: лекарственная терапия, психотерапия и электрошок. Степень применения того или иного этапа назначает врач после тщательного обследования и наблюдения. Иногда от легкой депрессии помогает шоппинг, небольшие покупки, например, нижнего белья на http://manline.com.ua/ всегда помогут поднять настроение.

Основным методом являются лекарственные препараты: антидепрессанты, нейролептики, седативные вещества.

Психотерапия проводится как индивидуально, так и в группе, в зависимости от тяжести течения болезни.

Электрошок назначают тогда, когда другие методы лечения не дали никакого эффекта. Этот вид лечения проводят под общим наркозом, не более 7 раз. При этом может быть нарушение памяти, проходящее в течение недели.

Дата публикации: Сентябрь 26, 2013