Метадоновая зависимость и методы излечения от нее

 

1Метадон – это наркотик, который является искусственным заменителем героина. Данный наркотик использовался во многих странах в программах по снижению количества зависимых от героина больных. Суть таких программ сводилась к намерению постепенно снижать дозировку потребляемого героина наркоманом с последующим полным излечением от наркозависимости. Но, как показала практика проведения такого рода программ, данного вида наркотическое средство абсорбируется, а затем и накапливается в тканях, костях, жировой прослойке принимающего его человека, что приводит к сильному привыканию организма к данному наркотику.

Последствия применения метадона таковы, что ломки, вызванные отсутствием метадона, могут длиться от одного до двух месяцев, что значительно затрудняет реабилитацию человека. Более того, применение метадона может вызвать такие заболевания, как анемия, кардиомиопатия (воспаление сердечных мышц), воспаление клеток мышц (миопатия), нарушение работы костного мозга. На территории Российской Федерации данный наркотик не применяется в подобного рода программах.

И в этом случае, как показывает практика, данный наркотик в России наркоманами варится, после чего в него добавляют самые различные добавки, которые усиливают действие наркотика, после чего его вкалывают в вену. На западе метадон производят в виде сиропа, и он просто пьется.
Еще один побочный эффект, которым обладает метадон – это склероз (гибель) вены, в которую был введен данный препарат, после чего вена уже никогда не восстанавливается. Поэтому, принимая метадон, наркозависимые люди колют наркотик в вены большого диаметра. К примеру – паховые, шею или в подмышечные впадины, мышцы. При этом довольно часто у такой категории людей возникают глубокие заражения кожного покрова (абсцесы), а также заражение крови.
Принимая во внимание, что данный вид наркотика является синтезированным из опиатов, профессором Хилеером около 20 лет тому назад была разработана довольно эффективная программа реабилитации наркоманов, употребляющих метадон, она позволяет отказаться от метадона навсегда. Данная программа лечения несколько напоминает лечение от таких наркотиков, как героин и других наркотиков, полученных на основе опиатов. Отличие только в том, что во время лечения применяют препараты, выводящие метадон из тканей человека.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2013