Как справиться с хронической усталостью?

 

Постоянное отсутствие у человека необходимого ему количества энергии может быть вызвано хронической усталостью. Таких людей раздражает почти все на свете, к примеру, скрип двери, шум автомобилей, громкие звуки, яркий свет и резкие запахи. При этом длительные по времени умственные и физические нагрузки они переносят ценой значительных усилий

, а ночной сон становится поверхностным и беспокойным. Хотя если для отдыха страдающих хронической усталостью людей была выбрана гостиница морской вокзал, то уютная обстановка в ее апартаментах привела бы к глубокому засыпанию.

Вместе с тем, данное патологическое состояние характеризуется наличием быстрой утомляемости, эмоциональной неустойчивостью, снижением самообладания и частыми перепадами настроения, которые возникают по незначительному поводу.

Для начальной стадии хронической усталости характерны повышенное возбуждение игиперактивность, хотя уже присутствуют видимые признаки утомления. Но пока заболевший до конца еще не осознает потребность организма в передышке.

На втором этапе наступает явно выраженное утомление. В подобном состоянии человек по-прежнему работает, но по инерции, поскольку остановиться бывает нелегко.

Самой тяжелой и устойчивой является третья стадия, в процессе которой регулярными становятся нарушения сна и головные боли, а также возникает склонность к апатии, имеют место нервные и депрессивные расстройства. Вся жизнь воспринимается в мрачном свете.

Для преодоления состояния хронической усталости следует обратить свое внимание на рацион питания. Так необходимо стараться кушать только свежеприготовленную пищу. Такой подход обусловлен тем, что приготовленная еда через 4-5 часов утрачивает свои полезные свойства, в результате чего она способствует появлению шлаков в организме. К примеру, срок годности нарезанного салата составляет 30-40 минут. При покупке овощей и фруктов следует обращать внимание на то, что они обязаны быть свежими и упругими.

Необходимо понимать, что употребление алкоголя, кофе и очищенного сахара приводит к быстрому подъему энергии, но затем наступает резкий спад. Поэтому в ближайшие 2 недели следует заменить кофе и алкоголь тонизирующими травяными чаями. Сделать это будет легче во время туристической поездки, для которой нужно заблаговременно узнать стоимость гостиницы в минске и получить уверенность в высоком уровне обслуживания. А белый сахар лучше заменить на неочищенный коричневый, присутствующий на полках супермаркетов.

Дата публикации: Сентябрь 29, 2013