Изжога. Не просто так, а злейший враг!

 

Издревле изжога никогда не воспринималась всерьёз. А зачем, если можно выпить полстакана воды с растворённой в ней содой и забыть об этой «небольшой неприятности»?Но, может быть, уже хватит надеяться на «авось пройдёт»? Необходимо задуматься о возможных причинах возникновения изжоги, последствиях, а так же симптомах.

Появление чувства жжения в нижней трети пищевода возникает из-за обратного выброса желудочного содержимого в просвет пищевода с последующим ожогом его стенок, что связано с неприспособленностью слизистой пищевода к кислой среде желудка.

Основными причинами возникновения изжоги являются: переедание, приём в пищу продуктов, вызывающих повышение кислотности сока желудка, а также острых продуктов. В последний триместр беременности изжога спровоцирована не только резким ограничением пространства брюшной полости (в связи с ростом плода), но и в связи с физиологическим снижением тонуса гладкой мускулатуры из-за изменения гормонального фона (всё в пределах нормы!).

Приём лекарственных средств, индивидуальное повышение кислотности, расширение нижней трети пищевода, сахарный диабет, расстройства психики.

При регулярных приступах изжоги необходимо обратиться к специалисту (гастроэнтерологу), который проведёт различные виды исследования (ФЭГДС, биохимический анализ крови, контрастная рентгенодиагностика, анализ на уровнь кислотности сока желудка), а также различные исследования грудной клетки (сердца), брюшной полости. Это связано с тем, что изжога не является симптомом какого-то определённого заболевания, но может быть проявлением сразу нескольких (например, стенокардия и гастрит) или являться предшественником язвы желудка, гастрита и даже новообразований желудка и пищевода.

В любом случае, приступы изжоги необходимо купировать, не забывая и о лечении основного заболевания.Для экстренной помощи во время приступа изжоги умеуровень кислотности сока желудка помогут антациды Альмагель, Гастал или Ренни. Но это лишь временная помощь.

Для того, чтобы снизить количество выработки соляной кислоты, принимают ингибиторы протонной помпы, которые блокирую бета-рецепторы: Омепразол, Эзомепразол, Лансопразол, Рабепразол, Пантопразол и другие.

Также применяются блокаторы рецепторов (Н2-гистаминовых), которые уменьшают выработку кислоты (Ранитидин и другие).

Лечение изжоги необходимо начинать после полного обследования организма и только по назначению врача. Если же изжога возникла при беременности (во второй половине), кроме Ренни (препарат из группы антацидов) ничего применять не рекомендуется. Следует помнить, что изжога прекратится сразу после родоразрешения.

А чтобы предотвратить появление изжоги, необходимо соблюдать следующие правила, например, принимать пищу дробно (не менее 5-6 раз в день) не большими порциями, исключая повышающие кислотность продукты (томаты, редис, сливы, редька, щавель и некоторые другие), а также различные специи (жгучий перец, хрен и другие).

Также необходимо исключить приём пищи не позднее, чем за час до сна, добавить в рацион блюда, содержащие много клетчатки (хлеб злаковый, овощи, фрукты и другие), полностью исключить приём алкоголя и отказаться от табакокурения.

В проекте “Школа Управляющих” может принять участие каждый желающий, который имеет опыт на финансовых рынках, а также знания по техническому анализу, опыт разработки торговых стратегий. Изучить проп средства в управление будет полезно каждому желающему.

Дата публикации: Октябрь 1, 2013