Лечение хронического гайморита

 

2Сегодня, наверно, трудно найти человека, который ничего не знает о гайморите. Многие, к счастью, лишь слышали о нем, а многие, увы, непосредственно столкнулись. Уже немало было сказано и написано о симптоматике, профилактике, диагностике и лечении этого заболевания. Но все равно люди и сегодня продолжают заражаться и болеть, поэтому поднимать эту тему все также актуально и сегодня. Особенно осенью, в период, когда простуды атакуют со всех сторон, необходимо быть особенно внимательным и осторожным.

Симптомы гайморита
Не стоит впадать в панику при первых признаках насморка, но все же нельзя терять бдительность, ведь гайморит ужасно неприятная вещь, способная наградить вас множеством еще более неприятных последствий.
Причинной гайморита, зачастую, является плохо вылеченная простуда или продолжительный насморк, в результате чего воспаляются придаточные пазухи носа. Реже – аллергическая реакция на внешние раздражители или запущенные верхние зубы.
Первый симптом болезни – сильные боли в скулах, нарастающее давление возле глаз, высокая температура, зубная боль и покраснение кожи в области глаз. Также возможет мокрый, сопровождающийся слизистыми выделениями, кашель и неприятный запах изо рта. Будьте внимательны, ведь одной из особенностей гайморита является тот факт, что он может пропасть так же неожиданно, как и появился. И симптомы появиться на более позднем сроке, когда болезнь будет запущенной и почти неизлечимой. В этом случае, существует шанс «заработать» хронический гайморит. Поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать первые признаки. У больного гайморитом человека замечают ухудшение памяти и повышенную утомляемость. При лечении гайморита на ранних стадиях и , соответственно, больший шанс на выздоровление. В запущенных случаях усиливается вероятность развития болезни в менингит и летальный исход.

Лечение гайморита
На сегодняшний день медиками разработано несколько методов лечение хронического гайморита: фармакотерапия, пункции и лазерная терапия.
Нельзя самостоятельно диагностировать уровень заболевания и назначить лечение. Этим должен заниматься врач на консультации, подбирая лечение конкретно человеку. Даже если вы ранее сталкивались с этим заболеванием, ни в коем случае не следует начинать лечение самостоятельно, так как консультация врача просто необходима. Но, к сожалению, такой подход к лечению не имеет полной эффект, ведь цель медикаментозного лечения – это снижение боли, уменьшение воспаления пазух носа, снижение температуры. Полный успех фармакотерапия приносит в 46 случаях их 100. Поэтому многие решают проблему гайморита пункцией. Это процедура приносит значительное облегчение больному, так как в результате, пазухи носа заполняются специальным физиологическим раствором вместо гноя. Многие боятся этой процедуры то ли по незнанию, о ли по причины страха боли. В любом случае, пункция – один из эффективнейших методов лечения( в незапущенных случаях гайморит проход через неделю после процедуры).
На более запущенных стадиях используется новая методика лечения – лазерная терапия. Многие предпочитают этот метод лечения, так как он практически безболезненный, позволяет добиться необходимого результата в короткие сроки и обеспечивает полное уничтожение вредных бактерий. Но не забывайте, что в любом случае необходимо проконсультироваться у врача, чтобы правильно определить стадию болезни и подобрать правильное лечение.
Но так, как такие средства не все по нраву (или по карману), существуют и подходы лечения гайморита народными методами.
Народные методы также довольно разнообразны, но учтите, что их также нельзя применять без консультации врача. Так как многие из них являются довольно противоречивыми, иногда, без полного знания ситуации, они могут принести больше вреда, чем пользы. Многие утверждают, что эффективным будет прогревание, самодельные капли в нос, промывание растворами или ингаляции. Тут необходимо руководствоваться степенью запущенности и личными предпочтениями.

Профилактика заболевания
Как известно, гайморит может развиться из совсем безобидной, на первый взгляд простуды. Поэтому профилактика гайморита является самой надежной защитой.
В большинстве случаев. Причиной гайморита становиться инфекция, которая попала в носовую полость при дыхании или через кровь. Или же нарушения иммунной системы.
Поэтому лучшей профилактикой будет укрепление своей иммунной системы за счет физических упражнений, правильного питания и своевременной вакцинации. Однако, терапевты утверждают, что спорт и сбалансированная диета сделает больше, чем обыкновенные ежегодные прививки. Более того, ограничивая себя от контакта с болеющими гриппом, простудными заболеваниями и другими вирусными инфекциями, вы повышаете вероятность сохранить свое здоровье и не заболеть.
Так же не следует забывать и о гигиене полости рта, где также могут развиться опасные бактерии. Поэтому, если чистить зубы дважды в день, вы уже проводите профилактику заболевания гайморитом.
Помните: профилактика гайморита – это самый лучший способ избежать заболевания.

Дата публикации: Октябрь 8, 2013