Анализ крови на гормоны щитовидной железы

 

4Различные заболевания щитовидной железы, встречаются все чаще.  К примеру, воспалительный процесс, который называется аутоиммунным тиреоидитом, наблюдается приблизительно у 1% населения нашей планеты. Это сравнительно мало, потому как почти у 50% людей наблюдается узловые изменения щитовидки. Эти нарушения могут не вызывать гормональных сбоев, но не все случаи одинаковы. В некоторых ситуациях у больного формируется состояние гипертиреоза или гипотиреоза. Иными словами это либо повышение выработки гормонов, либо же понижение. Чтобы определить в норме ли уровень гормонов, необходимо провести специальный анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Исследования на уровень гормонов щитовидки могут быть проведены как по собственному желанию пациента либо же по показаниям врача. Зачастую причиной для проведения анализов служит зрительное увеличение щитовидно железы или же выявления узлов при тактильном контакте. Чаще всего делают УЗИ щитовидной железы. Кроме визуального увеличения щитовидки, основание для назначения анализов служат признаки гипертиреоза (слабая дрожь, учащенное сердцебиение , потливость) или гипотиреоза (увеличение веса, замедленная речь, зябкость). Людям, у которых ранее было выявлено одно из этих расстройств, назначают анализы регулярно, для того чтобы отследить динамику выздоровления.

К проведению исследований стоит подготовиться заранее. Не стоит за 3-4 недели принимать определенные лекарственные препараты. К ним относятся: средства, которые влияют на состояние щитовидной железы, искусственные гормоны, а так же тиреостатики. За 3-5 дней до анализа стоит прекратить пить витамины и препараты, содержащие йод. Кроме всего этого необходимо за день до процедуры не употреблять алкоголь в любых количествах, жирную пищу, а в день забора крови с утра ничего не есть и желательно не курить.

По результатам проведенного анализа, будет ясно, какие существуют отклонения, в уровне гормонов щитовидной железы. На основании этого врач либо продолжит курс лечения, либо же его прекратит.

Дата публикации: Октябрь 8, 2013