Герпес – безобидная простуда или серьезное заболевание?

 

1С наступлением зимы обостряются многие болезни. И у многих можно заметить простуду на губах. Герпес многие считают его безобидной болячкой, но дело обстоит куда серьезней.

Этот вирус охватывает практически всю нашу планету. Статистика утверждает, что им заражено 90% населения земного шара. Ученым удалось распознать несколько вариантов этого вируса. Инфицированный человек может болеть бессимптомно, а может подвергнуться множественной атаке. Коварность вируса заключается в том, что он может поразить любой орган в организме, попадать любым путем – от бытового (жизнь в одной комнате с инфицированным человеком, использование общих предметов обихода) до полового (проникновение через слизистые).

Вариантов болезни очень много: от привычной болячки на верхней губе, до самых серьезных последствий, например менингоэнцефалит. Но не нужно опускать руки – нужно вовремя выявить заболевание и приступать к лечению. А сайт здоровье всегда подскажет, как бороться с герпесом и другими болезнями.

Однако даже если вы сумели рано распознать симптомы, то нужно приготовить к долгой и серьезной осаде: если вирус попал в организм, то он останется там навсегда.

В зависимости от локализации вируса, наблюдаться можно у разных специалистов:

• у педиатра, если проявлением стала ветрянка;

• у дерматолога, если вирус поразил кожу;

• у стоматолога, если проявления затронули зубы;

• у окулиста с офтальмогерпесом;

• у невропатолога с поражениями вирусом нервной системы;

• у гинеколога, андролога или уролога, если беспокоят герпетические высыпания на гениталиях .

Возникает вопрос о целесообразности лечения герпеса, ведь почти все инфицированы этим вирусом. Ответ однозначен – лечить стоит. Влияние вируса на организм означает, что вскоре будет нанесен удар по иммунитету, а это приведет к тому, что другие вирусы смогут прорваться внутрь.

Более того, при планировании беременности следует тщательно обследоваться и, если инфицирование будет подтверждено, пройти лечение. Вирус может неблагоприятно сказаться на здоровье малыша, поэтому не стоит подвергаться подобному риску.

Дата публикации: Октябрь 14, 2013