Польза смеха для здоровья

 

1Ведь всем известно, что смех продлевает жизнь. В современном мире человек все реже улыбается. Обратите внимание на умение детей легко предаваться неумеренной радости, удивляться, смеяться, радоваться обычным вещам (по нашему мнению) происходящим в нашей жизни. Смех заразителен, так же как и зевота. А детский смех заразителен вдвойне, ведь у детей смех идет из глубины души, тогда как у взрослых он может быть закамуфлирован. С возрастом искренний смех куда-то исчезает. Доказано, что люди 100 лет назад смеялись намного чаще. Даже просто встретить улыбающегося человека на улице становится сложнее. А ведь польза смеха для здоровья очень велика.

Во время смеха вырабатывается гормон счастья – эндорфин, улучшается эмоциональное состояние человека, его самочувствие. Как советует сайт http://medlibera.ru/ смех помогает в борьбе с депрессией, подавленным настроением, ленью, апатией. Даже простая улыбка заставляет сокращаться мышцы лица, расширяя кровеносные сосуды, что благотворно сказывается на состоянии нашей кожи.

Когда человек смеется, легкие расправляются и лучше очищаются от скопившейся слизи. Вдох  становится глубоким и продолжительным, а  выдох – коротким и интенсивным. Это особенно полезно при астме и легочных заболеваниях. Нормализуется артериальное давление, ускоряется газообмен, может отступить головная боль, укрепляется иммунитет.

Весьма полезно смеяться, так же как и заниматься спортом. Когда мы смеемся, задействованы до 80 групп мышц: шеи, спины, живота, учащается пульс, диафрагма вибрирует. Одна минута смеха приравнивается к 10 минутам фитнесса. Таким образом, смеясь, мы сжигаем килокалории, это как своеобразная диета.

Ученые установили, что сердечные заболевания чаще встречаются у людей, которые постоянно сердятся и недовольны жизнью. Поэтому его можно считать как лекарством от боли, стресса и каких-либо причиненных обид. Известно, что благодаря чувству юмору люди находили выход из трудной ситуации и даже побеждали неизлечимую болезнь.

Даже если нет причины для смеха, смейтесь в кредит.

Дата публикации: Октябрь 14, 2013