Мужское бесплодие – симптомы, лечение

 

2В наше время проблема бесплодия встречается гораздо чаще, чем это было во времена наших мам и бабушек. Диагноз бесплодия ставят тогда, когда пара не может зачать ребенка в течение одного года без использования методов контрацепции. Чаще всего причину невозможности забеременеть женщины начинают искать в себе. Они идут к врачу, сдают кучу анализов, проходят обследования, но ничего выявить не удается. Причиной примерно около половины случаев невозможности зачать ребенка является бесплодие мужчины.

Бесплодие  у мужчин может быть связано с различными нарушениями в организме. Прежде всего, это генетические и врожденные нарушения. Также бесплодие развивается у мужчин после перенесенных воспалительных процессов, затрагивающих мужские половые органы. Одним из таких инфекционных заболеваний, является паротит, который поражает в основном слюнные железы, но иногда процесс затрагивает мужские половые железы – яички.  Хронический простатит приводит к патологическим изменениям в сперме, неподвижности сперматозоидов, что тоже может в итоге привести к бесплодию.

Современный образ жизни тоже, несомненно, влияет на мужское здоровье. Вредные привычки, безусловно, влияют на процесс зачатия. Употребление алкоголя, табакокурение негативно влияют на все системы и органы, в том числе и на половую систему. К группе риска мужского бесплодия относятся лица мужского пола, страдающие ожирением, сахарным диабетом и гипертонией.

Для пар, которые столкнулись с проблемой бесплодия, первым делом следует обратиться к врачу. Причем следует заметить, что сдать анализы и пройти полное обследование должны не только женщины, но и мужчины.

По результатам анализов врач-специалист найдет истинную причину и назначит лечение бесплодия . Лечение бесплодия у мужчин методом ИКСИ рекомендуют при небольшом количестве подвижных сперматозоидов, наличии антител в сперме, безуспешных попытках забеременеть с помощью стандартных методов и ЭКО. Если подобранная терапия не даст положительных результатов, то, в крайнем случае, прибегают к экстракорпоральному оплодотворению.

Кроме того, не стоит забывать, что можно избежать данной проблемы, если заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни, правильно питаться.

Дата публикации: Октябрь 15, 2013