Болезни новорожденных

 

1Даже при правильном вскармливании у новорожденных детей часто происходит срыгивание, но иногда у малыша наблюдается рвота, что должно послужить поводом для беспокойства родителей.
Одной из причин может быть неправильное функционирование привратника желудка – мышцы-сфинктера, находящейся на границе желудка и двенадцатиперстной кишкой. Перекрывая просвет желудка на время переваривания пищи, привратник желудка затем выталкивающего содержимое желудка в двенадцатиперстную кишку. У детей раннего возраста встречаются два типа характерных для данного сфинктера функциональных нарушений – пилороспазм и пилоростеноз последствия которых могут нести большие проблемы для здоровья ребенка.

Причиной пилороспазма является нарушение тонуса мышцы. При пониженном тонусе содержимое желудка может медленно вытекать изо рта (атоническая форма пилороспазма), а при повышенном – оно выделяется в виде рвотных масс (спастическая форма). В результате фактического недополучения пищи ребенком может наблюдаться снижение его массы тела. При пилороспазме назначают спазмолитические препараты, а также увеличивают число кормлений, сокращая при этом количество пищи на одно кормление. Пилороспазм расценивают как следствие дисфункции нервной системы и, как правило, его симптомы исчезают сами по себе к возрасту трех месяцев.

Пилоростеноз – врожденный порок развития привратника желудка, при котором эта мышца увеличена, и в результате просвет желудка слишком сильно сужен. Как следствие – содержимое желудка не перемещается в двенадцатиперстную кишку, а выделяется в виде рвотных масс. В результате обезвоживания появляется склонность к запорам, наблюдается нарушение ионного баланса крови и снижение гемоглобина. При осмотре живота определяется вздутие и усиленная перистальтика желудка, часто под краем печени удается прощупать привратник. Как и в случае пилороспазма происходит потеря массы тела ребенка.

Диагноз пилоростеноза устанавливают на основании общей клинической картины и результатов аппаратных методов исследований – фиброскопии желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗ-исследования желудка, а также рентгенологических методов с контрастными веществами. В отличие от пилороспазма, который успешно поддается медикаментозному лечению, пилоростеноз лечится только хирургически.
Главная задача родителей при частой рвоте у новорожденного ребенка – своевременно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Дата публикации: Октябрь 16, 2013