Что такое литотрипсия

 

Литотрипсия – слово, достаточно слабо известное в широком кругу людей. А ведь это изобретение, разработанное и введенное в практику в 80-х годах минувшего столетия, стало самым настоящим кладом для медицины, упростив участь, как многих врачей, так и огромного количества их пациентов.
Что же это за изобретение такое? Литотрипсия представляет собой метод дистанционного ударно-волнового воздействия на образующиеся в организме камни с целью их мелкого дробления и последующего безопасного и практически безболезненного вывода через мочеточник (наиболее мелкие фрагменты вообще растворяются, не оставляя по себе никакого следа). До появления литотрипсии не существовало никаких иных способов борьбы с мочекаменной болезнью, кроме хирургического вмешательства. Очевидно, что неинвазивное лечение всегда будет безопаснее, но здесь важно то, что ударно-волновое воздействие еще и более эффективное! При этом организм больного переживает значительно меньший стресс, за счет чего пациенты намного быстрее покидают больничную койку и возвращаются к жизни. А литотрипсия цена, ко всему прочему, несмотря на использование дорогостоящего оборудования для создания этих самых ударных волн, обходится приблизительно на 37% дешевле операции.
Правда, надо помнить, что литотрипсия неспособна воздействовать на причину болезни, а потому лишь убирает ее последствия. Больному необходимо впоследствии придерживаться четких профилактических правил, дабы избежать рецидива – образования новых камней.
Кроме того, не во всякой ситуации литотрипсия способна придти на помощь. Круг ее возможностей постепенно расширяется, но до сих пор существуют камни определенных размеров и/или свойств, с которыми ударно-волновым методом не управишься. Важно отметить и то, что существует множество противопоказаний, при наличии которых о проведении литотрипсии не может быть и речи. Это присутствие уратных камней, деформация позвоночника, ожирение и другие моменты, не позволяющие точно навести зону удара на камень; это и различные патологии желудочно-кишечного тракта, опухоль почки и любые воспалительные процессы в организме; нельзя прибегать к литотрипсии также во время «критическиъ дней» у женщин.
Именно по причине всего вышеописанного пациент, готовящийся к данной процедуре, проходит всестороннее обследование, затем, при необходимости, осуществляется курс терапии, дабы снять все имеющиеся в организме воспаления, и только после этого приступают к самой литотрипсии.
Сама процедура длится около часа, в течение которого больной получает до 8000 ударных волн. Частота волн и сила их удара изменяется от небольшой до значительной для того, чтобы пациент привык к ощущениям и не чувствовал значительного дискомфорта. Обычно процедура протекает без особых болевых ощущений, но если на своем пути волна встречает кости, то, вступив с ними в резонанс, она может вызвать боль. Потому даже при использовании аппарата, не требующего принятия обезболивающего, к анастезии все же иногда прибегают. Кроме того, в случае необходимости вводится мочеточный стент, дабы расширить просвет мочеточника и позволить камням свободно покинуть тело.
К сожалению, литотрипсия, при всей своей эффективности и, скажем, так гуманности, все равно может приводить к достаточно неприятным и даже опасным осложнениям. Среди них можно выделить три основных.
Во-первых, это гематурия, то есть появление крови в моче. Она присутствует абсолютно у всех пациентов, но в нормальной ситуации ограничивается одним-двум актами мочеиспускания. Во-вторых, кровоизлияние в ткань почки, которое может быть вызвано индивидуальными особенностями пациента, предрасположенностью его тканей к такой реакции на волновой удар. И, наконец, закупорка мочеточника одним из дробленых фрагментов камня, которые обладают высокой подвижностью, потому могут перекрыть мочевыводящие пути.
Несмотря на эти моменты риск осложнений при проведении литотрипсии весьма низок и уж точно он на несколько порядков ниже, чем во время проведения операции, сопровождающейся непосредственным проникновением внутрь тела пациента инородных объектов.

Дата публикации: Октябрь 17, 2013