Исследование нетрадиционной медицины в России

 

1Одной из самых неизученных государственными представителями областей в нашей стране является нетрадиционная, “неформальная” медицина, практикуемая почти повсеместно. Её влияние невозможно не заметить, но официальные статистические организации предпочитают обходить эту тему стороной. Тем, кто надеется проникнуть в суть этой загадки, остается уповать на различные частные структуры, занимающиеся поддержкой исследований. И вот, наконец, данным вопросом решил заняться благотворительный фонд “Хамовники”. Это некоммерческое образование появилось в 2006 году и с тех пор не раз поддерживало своими программами грантов различных перспективных молодых специалистов, занимающихся вопросами социологии.

А недавно оно обратило свое внимание и на область здравоохранения. Самым масштабным исследованием, осуществленным при помощи благотворительного фонда, в этой сфере стал проект под названием “Экономика неформального здравоохранения в современной России”. Ученые провели описание рынков, которые сложились в нашей стране вокруг различных неформальных медицинских практик. Государство подобные практики практически не контролирует, врачи имеют о них мало представления, потому официальной информации по этому поводу до “Хамовников” практически не было. А поскольку они находятся вне прямого контроля органов муниципального управления, тенденции в сфере нетрадиционного здравоохранения стали проявляться совсем уж необычные. Во многом – зависящие от региона и его оснащенности качественными лечебными учреждениями.

Не так много людей осознают разницу между чистым бизнесом, прикрывающимся нетрадиционной медициной для привлечения клиентов и упрощения своих отношений с контролирующими органами до чисто денежного уровня, и настоящими безвозмездными общественными практиками, в отдельных случаях действительно способными помочь вашему здоровью. Это было еще одной целью проекта, организованного благотворительным фондом “Хамовники”: провести четкую границу между этими двумя типами “нетрадиционной медицины”. Систематизировать представления власти и народа о различных структурах, существующих в сфере неформального здравоохранения, и том рынке, который их окружает. В идеале – даже составить классификацию подобных структур. Солидная программа грантов, направленная от фонда к исследователям, обеспечивала уверенность в том, что все эти важные задачи в итоге будут достигнуты.

Результат превзошел все ожидания. Описания рынков неформального здравоохранения коснулись не только крупных городов, но и сел, где подобные медицинские практики распространены больше всего. Были проведены интервью с экспертами на местах, с жителями и даже с самими агентами неформального здравоохранения. Полученные эмпирические данные подверглись тщательной обработке и были оформлены в презентацию, научную статью и несколько общественно-популярных публикаций. Вскоре их представят и на семинарах, проходящих в различных регионах России (в первую очередь – в Пермском крае).

Разумеется, провести такое глубокое исследование было бы невозможно без существенной финансовой поддержки. Если бы специалисты не выиграли конкурс грантов, проводимый “Хамовниками” и не получили бы необходимых средств, органы власти не имели бы данных, требуемых для принятия рациональных решений. Остается надеяться на то, что подобные независимые эксперименты будут проводиться и в дальнейшем.

Дата публикации: Октябрь 18, 2013