Семейные и структурные расстановки в психологическом центре «Движение»

 

1Отчего случается осенняя депрессия? Почему снижается работоспособность? Что является причиной появления необъяснимых страхов быть отвергнутыми близким человеком или уволенными руководством? Окружающий мир кажется бесцветны и унылым? Ведь вроде бы жизнь идет своим чередом, вы справляетесь с нагрузкой, но появляется тревожность. Ваша интуиция сигнализирует вам, что может произойти нервный срыв или физиологический сбой, если не принять вовремя меры. А иногда хочется выяснить причину, что ж так в жизни-то не везет? Возможно, вы удивитесь, но многих посещала эта мысль.

Разобраться в себе часто помогает такой действенный метод, как расстановки по Хеллингеру. Суть этого метода в индивидуальной работе над собой по личному запросу с помощью заместителей. Метод расстановок как бы погружает вас вглубь вашего сознания, а заместители играют роль возможных причин вашего состояния. Вдруг вы сами не можете себе признаться, что в чем-то обвиняете своих родителей, любимого человека или ребенка? И этот груз проблем давит на вас, вызывая усталость и нежелание замечать яркость жизни. Заместители в расстановках играют роли ваших близких, которым вы хотите задать мучительные для вас вопросы. Было ли предательство? Не висит ли надо мной родовое проклятие?

Семейные расстановки могут быть сфокусированы на двух направлениях: взгляд в прошлое и решение проблем, отложенных в прошлом. И это работает! Работает в том, что заместители на своих местах получают в расстановке доступ к отношениям и чувствам тех, кто замещает членов его семьи. А дальше клиент просто позволяет ведущему расстановки и выбранным интуитивно заместителям влиять на себя, и сам изменяет свое отношение к проблеме. Системный подход позволяет справиться с такими проблемами, как неприятие своей внешности, сложность в поиске работы, трудности в отношениях с противоположным полом. Ведь корни этих проблем уходят в детство и еще дальше. Очень большое внимание должно уделяться безопасности семейных расстановок, ведь клиент как бы снова переживает те негативные события своей жизни или в жизни своих близких, которые хотелось бы навсегда забыть.

Защита психики работает на пределе, терапевтический эффект от расстановок огромен, но и опасность срыва тоже велика. Существуют психологические методы «избавления от ненужного», иногда заместители после окончания расстановки стряхивают невидимую пыль с одежды, возвращая себе прежнее состояние, как бы говоря себе «мы прожили ту жизнь, и пусть она останется за кадром, мы больше не имеем к этому отношения».

Конечно, ведущий расстановок должен быть профессионалом своего дела, чтоб эта психологическая процедура не навредила человеку. В психологическом центре «Движение» собран высокопрофессиональный штат специалистов-психологов, тренеров и психотерапевтов по самым различным направлениям. Проводятся тренинги, направленные на личностный рост, семейное и индивидуальное консультирования, трансформационные игры, расстановки по Хеллингеру. Функционируют группы арт-терапии и телесно-ориентированной терапии.

Если ваш ребенок нуждается в небольшой коррекции или ваши семейные отношения дают трещину, то услуги квалифицированного персонала центра будут способствовать самому оптимальному решению ваших проблем. Пусть жизнь заиграет яркими красками! Допустимо проводить и выездные расстановки с услугами ведущего от психологического центра. Возможно, территория, удобная для клиента, будет оказывать более сильное воздействие. В таком важном вопросе, как свое психическое здоровье, стоит довериться настоящим специалистам.

Дата публикации: Октябрь 21, 2013