Мастит: симптомы, лечение

 

1Что такое мастит и кто находится в потенциальной зоне риска по этому заболеванию? Этот вопрос волнует очень многих женщин и надо сказать, не безосновательно. Давайте попробуем разобраться. Воспаление молочной железы это и есть мастит (грудница). В первую очередь в зону риска попадают кормящие мамы, что бы этого избежать, надо внимательно следить за состоянием груди, постоянно осматривать сосок на наличие трещин, не позволять молоку застаиваться в молочных каналах, после каждого кормления правильно сцеживать остатки и конечно соблюдать гигиену.

Если же у кормящей женщины внезапно поднялась высокая температура, начались боли в молочной железе и появились проблемы с оттоком молока, нужно незамедлительно обратиться к врачу, во избежание осложнений и хирургического вмешательства. Во вторую зону риска отнесём молодых женщин от 14 до 18 лет. Связано это с увеличением активности лимфо – и кровообращением в переходном периоде. И ещё один возрастной предел которому стоит опасаться данного заболевания – от 19 до 24 лет. Здесь угроза исходит из различных гормональных нарушений, так как все женщины этого возраста находятся в репродуктивном периоде. По тем же причинам стоит опасаться мастита и женщинам с 30 до 45 лет.

Многие женщины, заподозрившие у себя данное заболевание, вместо того, чтобы обратиться к профессионалу, начинают заниматься самолечением. Это большая ошибка, так как средства применяемые при самолечении не устраняют причину заболевания и мастит продолжает развиваться. На месте уплотнения в груди начинает появляться размягчение, это является первым признаком образования гнойника, который в дальнейшем вызовет серьёзные осложнения. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.grippa-net.net/bolezni/bolezni-molochnyx-zhelez/mastit.

Как же нужно правильно лечить мастит?

В первую очередь на молочную железу назначаются согревающие компрессы в сочетании с антибиотиками. Если женщина является кормящей мамой, то кормление ребёнка следует немедленно прекратить. Если всё же не удалось подавить заболевание на начальном этапе, обязательно требуется хирургическое вмешательство.

Дата публикации: Октябрь 23, 2013