Нарушение сперматогенеза: причины, лечение

 

Сперматогенез – это обычное развитие половых клеток у мужчины, которое происходит под воздействием различных гормонов. Сперматогенез также является одной из многих форм гаметогенеза.

У нормального, здорового человека, сперматогенез начинается у человека, когда ему исполняется двенадцать лет и длится аж до самой глубокой старости.

Обычный метод диагностики различных нарушений сперматогенеза, который используют, практически, во всех клиниках называется анализом спермограммы. Результат показывает тест на связь с оболочкой яйцеклетки, а также проводит подробный анализ морфологии.

Нарушение сперматогенеза, не зависимо на каком этапе развитие оно находится, приводит к бесплодию. Основные симптомы хронического простатита также начинаются с нарушения сперматогенеза и ведут к бесплодию.

Факторы, которые влияют на процесс сперматогенеза, делятся на две группы, а именно, внутренние и внешние.

К внутренним факторам относяться: недостаток функции гипофиза, а также гипоталамуса, которые проявляются недостатком ЛГ и ФСГ, нарушение щитовидной железы, функций надпочечников; диабет, некоторые инфекционные заболевания, например, такие, как свинка, туберкулёз, сифилис и др.

К внешним факторам: различные инфекции половых путей, а именно хламидии, уреаплазмы, гонококки и т.п. Разные травмы половых органов: яичек и сосудов. Отравление некоторыми лекарствами, разнообразными ядовитыми веществами.

Лечение.

Лечить нарушения сперматогенеза начинают с прекращения контактов с электромагнитными полями, ядами, отменой лечения ядовитыми лекарственными препаратами. Лечение инфекционных гениталий проводится обоим партнёрам, зависит это от выявленных возбудителей. Весь курс лечения антибиотиками должен составлять около трёх недель. Кроме антибиотиков, естественно, назначаются и другие различные лекарственные препараты, которые применяются при комплексном лечении воспалённых процессов. Следует запомнить, что гормональные препараты назначаются доктором на срок сперматогенеза, а это значит около 13-15 недель. Огромное и важнейшее значение в лечении бесплодия мужчины занимают различные хирургические методы. Они применяются при паховых грыжах, а также варикоцеле и водянок на оболочке яичек.

Дата публикации: Октябрь 26, 2013