Полиомиелит

 

1Полиомиелит – это вирусное заболевание, которое способно поражать центральную нервную систему и вызывать развитие параличей.

Данное заболевание представляет серьезную опасность. Риск заболеть есть как у взрослых, так и у детей, но чаще всего им болеют лица дошкольного возраста. В настоящее время болезнь встречается редко, поскольку с изобретением вакцины против вируса полиомиелита медицинские учреждения проводят своевременную обязательную вакцинацию. Раньше, когда еще не были известны приемы профилактики болезни, полиомиелит принимал масштабы эпидемии, от вируса умирало большое количество людей, в основном это были дети, которые больше всего подвержены к действию патогенных факторов. Среди всех заболевших выздоравливало около половины, остальная часть инфицированных испытывали массу осложнений, и не справившись с вирусом, некоторые из них умирали. Чтобы не было летальных исходов, нужна профессиональная диагностика болезней в Израиле, правильный диагноз и эффективное лечение. На сайте adarmedic.ru можно узнать подробную информацию о диагностике болезней в Израиле.

Начальная стадия болезни не имеет специфических симптомов, по которым можно было бы с большой точностью определить, что это вирус полиомиелита. Инкубационный период длится обычно от одного до двух дней, после чего начинают появляться такие общие симптомы как повышение температуры тела, головная боль, слабость, головокружение. Многим врачам трудно, да и практически невозможно диагностировать заболевание только лишь по первым признакам, необходимо провести еще лабораторные исследования и понаблюдать за состоянием пациента. Уже позднее полиомиелит дает о себе знать, когда человека начинают тревожить параличи. Если вовремя начать лечение, то можно восстановить работу нервной системы. Однако, так как заболевание долго остается не обнаруженным, процесс настолько прогрессирует, что помочь уже ничем нельзя. Дело в том, что вирус полиомиелита обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, поражая серое вещество головного и спинного мозга. Основной причиной смерти является паралич дыхательных мышц, человек умирает от того, что не может дышать.

В настоящее время риск заболеть полиомиелитом довольно низок, так как большинство из нас проходили в детском возрасте обязательную вакцинацию. Кроме того возможности современной диагностики и терапии таковы, что заболевание удается выявить гораздо раньше и вовремя оказать медицинскую помощь.

 

Дата публикации: Октябрь 26, 2013